• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В закон о языках внесут правки: бюллетени на выборах будут печатать только на украинском
    Опубликовано: 2012-08-20 21:20:00

    Закон об основах языковой политики осенью будет изменен. По словам автором закона, бюллетени на выборах будут печататься только на украинском языке.

     

    Как рассказал газете Сегодня регионал Вадим Колесниченко, он вместе со своим коллегой Сергеем Киваловым внес предложение о ряде правок, пишет korrespondent

     

    По его словам, предложения переданы комиссии, которую возглавляет вице-премьер-министр Раиса Богатырева. Как ожидается, она должна подготовить проект изменения закона.

     

    Среди правок, пишет газета, которые предлагают Колесниченко и Кивалов, самая существенная - предложение отменить печатание бюллетеней на региональных языках во время общеукраинских выборов. "Печатая бюллетени в разных местах, мы можем получить обвинения в фальсификации выборов, а это нам ни к чему", - заявил Колесниченко.

     

    Кроме того, в законе могут выделить определенный срок для изучения местными чиновниками и судьями региональных языков.

     

    Колесниченко и Кивалов также обратились к Богатыревой с предложением расширить состав ее комиссии: "Сейчас в нее входят только представители украиноязычной интеллигенции, мы же предлагаем, чтобы в комиссии была представлена интеллигенция, для которой родными являются русский, венгерский и другие языки".

     

    В то же время предложение советника Президента Анны Герман поднять барьер, разрешающий вводить региональный язык, с 10% до 20-30% населения, по мнению Колесниченко, не может быть реализовано. "Это предложение направлено против венгерского, румынского и крымскотатарского языков, которые при увеличении барьера потеряют региональный статус - ведь они имеют 10-15% в своих регионах. В этом случае закон об основах языковой политики превратится в закон о русском языке, так как только он получит право на региональный статус. Не думаю, что это правильно", - заявил он.

     

    Напомним, в субботу, 18 августа, Центральная избирательная комиссия завершила процедуру регистрации кандидатов в народные депутаты Украины. Как известно, парламентские выборы состоятся 28 октября.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.