• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Измаиле болгарам отказали в праве на признание их языка региональным наравне с русским
    Опубликовано: 2012-08-18 21:00:00

    В Измаиле Одесской области горсовет отказался рассматривать вопрос о предоставлении болгарскому языку регионального статуса наравне с русским. Представители болгарской общинынамерены жаловаться в высшие инстанции, в том числе президенту, пишет ZN.

     

    В городе Измаил Одесской области депутаты на внеочередной сессии горсовета закрепили за русским языком региональный статус, пишет korrespondent

     

    В то же время, как сообщает ZN, горсовет отказался рассматривать инициативу болгарских общественных организаций относительно предоставления регионального статуса болгарскому языку.

     

    В соответствии с новым законом о языках национальные меньшинства могут рассчитывать на региональный статус для своего языка на территории района, города, села, поселка, если на нем, согласно данным последней переписи, говорит 10% населения.

     

    В Измаиле, по данным всеукраинской переписи, преобладает русское население - 43,7%. За ними следуют украинцы - 38%, болгары - 10% и молдаване - 4,3%. Остальные группы малочисленны.

    В Одессе русский язык получил статус регионального

     

    В среду,15 августа, в Измаиле власти закрепили за русским языком региональный статус. На митинге в поддержку закона о языках мэр города Андрей Абрамченко заявил, что русский язык был и остается языком межнационального общения в городе, где проживают представители 80 национальностей.

     

    В то же время, представители ряда общественных организаций обратились к властям города с просьбой включить в повестку дня вопрос о закреплении за болгарским языком статуса регионального, предоставив для этого необходимые данные. Однако им было отказано.

     

    Как сообщается, сейчас они готовят жалобы, в том числе на имя президента Виктора Януковича.

     

    Напомним, что 15 августа русский язык получил статус регионального в Одесской области.

     

    Отметим также, что Верховный совет Крыма отложил рассмотрение вопроса о региональных языках. На статус регионального языка, кроме русского, в автономии может претендовать также крымско-татарский.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.