• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Картофельная гниль
    Опубликовано: 2012-08-23 02:50:00

    Международному коллективу ученых во главе с Часом Нусбаумом из Института Броада (США) удалось прочитать геном плесневого грибка, вызывающего картофельную гниль.


    Эпидемия картофельной гнили (фитофтороза) стала причиной Великого голода в Ирландии в середине XIX века. Тогда от недоедания погиб миллион человек, а еще миллион был вынужден эмигрировать, в результате чего население Ирландии сократилось на 30%., пишет sunhome


    Грибок Phytophthora infestans по сей день уничтожает сельскохозяйственные посевы картофеля и томатов по всему миру, нанося урон в размере 6 млрд долларов ежегодно. В 2003 году из-за этого заболевания в Папуа - Новой Гвинее погиб весь урожай картофеля. С каждым годом проблема фитофтороза все более обостряется, поскольку грибок эволюционирует. Фермеры вынуждены еженедельно опрыскивать посевы, но это уже не спасает: грибок быстро адаптируется к отраве и становится еще более агрессивным.


    Исследователи решили выяснить, чем обусловлена резистетность Phytophthora infestans к химикатам. Расшифровав его геном, ученые обнаружили, что он содержит в два раза больше ДНК, чем геномы других родственных грибков. Геном Phytophthora infestans представляет собой смесь участков, насыщенных генами, и больших по размеру сегментов, где концентрация генов сравнительно невелика.


    В крупных сегментах специалистам удалось идентифицировать 700 ключевых генов, часть из которых помогает грибку атаковать иммунную систему картофеля. Эти участки генома служат своеобразным инкубатором, который ускоряет процессы «рождения» и смерти генов, чем и объясняется высокая приспособляемость грибка к отравляющим веществам.


    Исследователи надеются, что результаты их работы помогут создать новые способы борьбы с фитофторозом и защитить от заболевания урожаи картофеля и томатов по всему миру.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.