• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Баланс калорий
    Опубликовано: 2012-08-23 02:30:00
    Набранные и потерянные килограммы - это результат баланса потребления и расхода калорий. И чтобы сбросить лишний вес, надо меньше есть и больше двигаться. Но этого недостаточно, говорят ученые из Северо-Западного университета (Northwestern University) в городе Эванстон (штат Иллинойс, США). Не менее важно есть в правильное время суток. Это утверждение проверили на мышах.

    Мыши любят жирное
    Команда исследователей из Центра биологии сна и циркадных ритмов (Center for Sleep and Circadian Biology) под руководством профессора Фреда Турека (Fred Turek) работала с самцами мышей генетической линии C57Bl/6J. Сначала мышей держали на стандартной диете, в которой жир составлял 6% калорийности. В возрасте девяти недель мышей перевели на диету повышенной жирности, где жир составлял уже 60% калорийности. Еду давали мышам в неограниченном количестве, сколько съедят. Мыши, как и многие люди, любят жирную пищу - им вкусно, поэтому они едят больше, пишет sunhome

    Жирной пищей мышей кормили шесть недель, но в разных режимах. Их разделили на две группы: одну группу кормили в течение 12-часового светового дня, а другую - в течение 12-часового темного периода. Вот и вся разница.

    Мыши - животные ночные и обычно едят в основном ночью, когда активны, а днем спят. Так что в эксперименте одна группа получала жирную пищу в естественное для себя время, а питание другой группы было отодвинуто на период сна.

    Есть и спать нужно вовремя

    Через шесть недель на жирной пище обе группы мышей набрали вес, но по-разному. Те, что ели днем, потолстели в среднем на 48%, а те, что ели ночью, - на 20% от первоначальной массы. При том что те и другие получали одинаковое количество калорий.

    Помимо еженедельного взвешивания ученые измеряли также суточную двигательную активность мышей (для этого использовали фотоэлементы в жилых клетках). Оказалось, что мыши на дневном (неправильном) питании были менее подвижны, чем мыши на ночном (правильном) питании. Разный расход энергии - одна из причин разницы в весе. Но есть еще масса факторов, которые управляются суточными (или циркадными) ритмами организма.

    Под контролем циркадных ритмов находится вся физиология организма: в течение суток меняются температура тела, сердечный ритм, артериальное давление, уровень гормонов в крови и прочее.

    При еде в неположенное время пища в организм поступает вразнобой с колебаниями в крови гормона лептина - гормона насыщения, участвующего в энергетическом обмене и регуляции массы тела.

    У мышей дневное питание приводило к снижению температуры тела в ночные часы, что, по мнению ученых, и вызывало накопление подкожного жира. А так как мыши ели в то время, когда должны были спать, то недосыпали, что также способствовало лишнему весу.

    Ночная работа нагружает лишним весом

    На мышиной модели биологи изучают факторы, которые провоцируют эпидемию ожирения, охватившую в наши дни человечество. «Предмет нашего интереса - ночные рабочие и служащие, которые часто страдают избыточным весом, - говорит Дианна Эрбле (Deanna M. Arble), первый автор исследования. - Причина в том, что из-за режима работы они вынуждены питаться в неправильное время, вопреки биоритмам».

    Вывод ученых не нов, но по-прежнему актуален: те, кто отказывается от завтрака, смещает еду к вечеру и ведет ночной образ жизни, прибавляют лишние килограммы. Сдвиг нормальной суточной активности ведет к увеличению веса и нарушению углеводного обмена.

    За синхронностью следят гены

    Судя по всему, для регуляции энергетического баланса и контроля за массой тела необходима синхронность между циркадными и метаболическими процессами.

    Связь между суточными ритмами и обменом веществ происходит на уровне генов. Так, ученые показали, что мутация основного гена «биологических часов» сlock приводит к изменению работы генов метаболизма и как следствие к ожирению.

    Осознание этой связи поможет выработать правильную стратегию в борьбе с ожирением. «Как и почему человек набирает лишний вес, это сложный вопрос, но дело тут не только в калориях, которые он потребляет и тратит, - объясняет Фред Турек. - Мы показали, что время приема пищи это ключевой фактор. Так что правильный путь к стройности состоит не только в ограничении калорий, но и в регуляции поведения».

    Ученые планируют изучить весь молекулярный механизм, лежащий в основе эффекта неправильного времени питания.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.