• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глобальный холод
    Опубликовано: 2012-08-23 02:10:00

    Тенденция глобального потепления климата на следующие два десятилетия сменится понижением температуры. Такое убеждение высказал один из ведущих климатологов мира Моджиб Латиф из германского Института морских исследований имени Лейбница.


    Ученый заявил, что нас ожидают «одно или даже два десятилетия, в течение которых температура будет падать».
    «Люди скажут, что глобальное потепление прекратилось», - сказал Латиф, пишет sunhome


    Многие климатологи согласны с тем, что краткосрочный прогноз климатических изменений значительно менее однозначен, чем считалось ранее.


    «Мы знаем больше о том, что произойдет в 2050 году, чем о том, что случится в следующем», - отмечает Вики Поуп из британского метеорологического ведомства.


    Латиф предсказывает, что в следующие несколько лет тенденция к похолоданию, связанная с естественными причинами, будет доминировать над потеплением, вызванным деятельностью человека. Это похолодание объясняется циклическими изменениями океанских течений и температуры в северной Атлантике, феноменом, который называют Североатлантическим колебанием. Это колебание определяет погоду в Северной Америке и в Европе.


    Ученый считает, что именно Североатлантическое колебание может быть ответственно за некоторые эпизоды сильного повышения температуры в последние три десятилетия. Однако теперь оно перешло в фазу, обеспечивающую похолодание.


    Поуп в свою очередь отмечает, что резкое сокращение площади арктического льда в последние годы также может быть связано отчасти скорее с естественными циклами, чем с глобальным потеплением. В то же время предварительные данные говорят о том, что в этом году лед будет таять значительно меньше, чем в 2007 и 2008 годах.


    Константин Коробов, метеоролог:


    Человечество не так давно стало уделять должное внимание изучению океанских течений и их влиянию на погоду. В последнее время было изобретено много устройств, с помощью которых можно было исследовать течения. Благодаря этим изобретениям ученые все больше узнают о значимости роли океана в формировании погоды. Однако мы не имеем еще полных данных, так как такое кропотливое исследование не проводилось еще никогда и полную картину мы увидим еще не скоро.


    Вполне вероятно, что в следующие десятилетия нас ожидает похолодание, но утверждать это можно, лишь основываясь на старых данных об океанских течениях.. Но я не сомневаюсь, что в течении нескольких лет мы узнаем о течениях значительно больше, чем знали ранее, сможем точнее прогнозировать погоду не только на несколько дней вперед, но и на недели, на месяцы и на годы. Здесь же мы можем говорить лишь о тенденции к похолоданию, но, кроме течений на формирование погоды влияет еще много факторов, и сейчас сложно сказать, какой из них будет определяющим.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.