• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Охладение планеты
    Опубликовано: 2012-08-22 00:01:00

    Научно-фантастические предложения искусственно охладить планету связаны с большим риском, но они могут стать единственной надеждой, если политики так и не решат проблему глобального потепления. Таков вердикт авторитетного Королевского общества Великобритании, сообщает КОМПЬЛЕНТА со ссылкой на Франс Пресс.


    Напомним, что до подписания нового международного климатического соглашения в Копенгагене осталось чуть больше трех месяцев. В датской столице лидеры государств должны договориться об уменьшении выбросов парниковых газов, пишет sunhome


    Профессор Университета Саутгемптона Джон Шеперд, который руководил группой из двенадцати экспертов, оценивавших предложения, пришел к выводу, что инженерное искусство способно заполнить политический вакуум, но это слишком опасный путь. «Наши исследования показали, что некоторые геоинженерные методы могут непреднамеренно привести к пагубным воздействиям на многих людей и экосистемы, - говорит ученый. - А мы всё никак не примем меры, которые избавят нас от необходимости полагаться на них».


    В докладе Geoengineering the climate: Science, governance and uncertainty осторожно указывается на то, что некоторые геоинженерные схемы технически осуществимы. Если удастся удостовериться в их безопасности и финансовой доступности, они вполне могут стать полезным инструментом сдерживания климатических изменений - наряду с сокращением выбросов парниковых газов. Другие проекты чересчур дороги и слишком рискованны, поэтому прибегать к ним следует в крайнем случае.


    Стоит отметить, что всего пять лет назад геоинженерные предложения отвергались научным сообществом, а в 2007 году Межправительственная группа экспертов ООН по климатическим изменениям (IPCC) подвергла их уничтожающей критике. Теперь же к этим схемам стали присматриваться, ведь глобальное потепление, как выяснилось, начало ускоряться.


    По словам авторов доклада, геоинженерные проекты делятся на две категории.


    Наиболее перспективными считаются предложения по снижению концентрации углекислого газа в атмосфере - к примеру, благодаря высадке лесов или строительству специальных башен.


    Другая категория касается управления солнечной радиацией. То есть вместо того, чтобы заниматься парниковыми газами, человечество может озаботиться отклонением солнечного тепла с помощью установки космических зеркал, распыления отражающих свет частиц в атмосфере или даже распыления воды для создания дополнительных облаков на низких высотах. Это более сложный, зато довольно быстрый путь к снижению температуры Земли.


    Так или иначе, говорят ученые, но сокращать выбросы CO2 все равно придется, иначе произойдет подкисление океанов (не говоря уж о прочих кошмарах). Да и глобальные последствия такого отражения тепла трудно предсказать. Возможно, тем самым человечество по собственной глупости в очередной раз навлечет на себя какие-нибудь бедствия.


    И тем не менее совсем отказываться от этих методов нельзя. Они могут быть весьма полезными в чрезвычайных ситуациях, которые нас ждут.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.