• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Одессе русский язык получил статус регионального
    Опубликовано: 2012-08-13 21:10:00

    В Одессе городской совет дал русскому языку статус регионального решением депутатов на внеочередной сессии в понедельник, 13 августа.

     

    "Основным условием закона является следующее: для того, чтобы региональный язык попадал под условие закона, необходимо более 10% населения, которые считают язык родным. Согласно последней переписи, в Одессе проживает более 10% населения,которые родным считают русский язык", - заявил депутат горсовета Алексей Косьмин, пишет korrespondent

     

    В целом, за такое решение проголосовали 73 депутата из 111 присутствующих (всего в горсовете 120депутатов). Стоит отметить, что такое постановление расширяет возможности по вопросам развития и сохранения русского языка.

     

    По словам депутата Костусева, для 89% одесситов удобнее общаться и читать именно на русском. "Нет никаких сомнений в том, что это решение поддерживает подавляющее число одесситов", - подчеркнул он.

     

    Как сообщалось 10августа, в Одессе горсовет на внеочередной сессии рассмотрит вопрос о реализации языкового закона.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.