• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МИД Украины: Задержанный в аэропорту Неаполя экс-майор Мельниченко обеспечен адвокатом
    Опубликовано: 2012-08-04 22:00:00

    В МИД Украины подтвердили информацию о задержании в Италии экс-майора Государственной охраны Украины Николая Мельниченко.

     

    "Действительно, 3 августа Мельниченко был задержан в аэропорту Неаполя правоохранительными органами Италии на основании ордера Интерпола", -рассказал в субботу пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров, пишет
    korrespondent

    "По нашей информации Мельниченко обеспечен адвокатом", - добавил он. При этом Дикусаров не уточнил, где именно сейчас содержится экс-майор.


    В свою очередь, адвокат бывшего майора государственной охраны Николая Мельниченко Николай Недилько не исключает, что его подзащитный может быть экстрадирован из Италии в США,поскольку в отношении него и его семьи с 2000 года действует программа защиты свидетелей, примененная Соединенными Штатами.


    "О задержании я узнал из средств массовой информации и других определенных надежных источников, поскольку сейчас у меня отсутствуют те каналы связи с Мельниченко, которые были ранее - мобильная связь, скайп и тому подобное", -отметил Недилько.

    Он также предположил, что не исключено, что Мельниченко может быть экстрадирован в Украину и сразу доставлен в Шевченковский райсуд Киева для избрания ему меры пресечения. Однако в таком случае, как подчеркнул адвокат,Генпрокуратура должна немедленно уведомить сторону защиты о таких действиях для того, чтобы она присутствовала в судебном заседании для предоставления своему клиенту соответствующей правовой помощи.

    "Если же Мельниченко будет экстрадирован в Соединенные Штаты, то он не может быть передан украинской стороне, поскольку между США и Украиной нет договора об экстрадиции разыскиваемых лиц. Кроме того, основным фактором является программа защиты свидетелей, которая предоставлена Мельниченко и его семье со стороны Соединенных Штатов", - сказал Недилько.

    Отвечая на вопрос, планирует ли он и другой адвокат Мельниченко Павел Сычев,выезжать в Италию, Недилько отметил, что сейчас такой необходимости нет,поскольку, во-первых соглашение о предоставлении Мельниченко юридической помощи, которое заключено с адвокатами, действует лишь на территории Украины,во-вторых, в Италии есть определенные лица, которые могут предоставить Мельниченко соответствующую правовую помощь.

    Ранее в МВД Украины заявили, что итальянская полиция пока не располагает информацией о задержании в Италии экс-майора Мельниченко, однако украинское консульство в Неаполе эту информацию подтвердило.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.