• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Загрязнение тяжелыми металлами
    Опубликовано: 2012-08-07 03:00:00

    В отложениях на большой глубине в Тихом океане ученые обнаружили штамм бактерий, который способен справиться с нелегкой задачей удаления загрязнений тяжелыми металлами.


    Профессор Геджао Вонг из Сельскохозяйственного Университета Хуажонга (Китай) с коллегами описали в своей статье в журнале «Microbiology» штамм Mn32 бактерий Brachybacterium и его способности эффективно удалять марганец из растворов, превращая его в нерастворимые оксиды, пишет sunhome


    Но польза бактерий не ограничивается окислением марганца, сами оксиды затем абсорбируют металл из раствора. А это значит, что Brachybacterium sp Mn32 могут быть использованы в биологической очистке загрязненных вод и почв.


    Кроме удаления марганца, бактерии также поглощали значительное количество цинка и никеля. Все эти металлы часто являются загрязнителями вод и почв в районах тяжелой промышленности (например, производства стали).


    Оксид марганца можно производить искусственно и он также будет поглощать цинк и никель, но оксиды, производимые бактериями, действуют в 2-3 раза эффективней. Команда ученых под руководством профессора Вонга обнаружила, что кристаллическая структура оксидов, производимых бактериями, отличается от таковой у химически произведенных оксидов. В частности, оксиды, созданные Brachybacterium, отличаются большей площадью поверхности, что позволяет поглотить больше ионов металла.


    Следующим шагом своей работы исследователи определили создание биореактора с обнаруженными бактериями и его тестирование. В случае успеха в мире появится более эффективный способ удаления загрязнений тяжелыми металлами.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.