• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • DW: Украинские политики временно забыли про "европейскую мечту"
    Опубликовано: 2012-07-30 22:20:00

    Ни партия Януковича, не оппозиция не стали выносить тему сближения с Евросоюзом на свои предвыборные плакаты. Вступление Украины в ЕС перестало быть реалистичным проектом, которым можно привлечь голоса избирателей.

     

    На президентских выборах 2010 года все серьезные кандидаты наперебой обещали украинцам скорую интеграцию в Евросоюз. 30 июля 2012 года в стране стартовала очередная предвыборная кампания – по выборам в Верховную Раду. На этот раз в лозунгах партий и кандидатов практически не упоминается когда-то популярная тема евроинтеграции. Причем отказались от нее даже представители традиционно прозападного "оранжевого лагеря", пишет korrespondent

     

    Оппозиция предпочитает критиковать Януковича

     

    Объединенная оппозиция, в состав которой куда вошли БЮТ-"Батькивщина", "Фронт змин" Арсения Яценюка и ряд мелких партий, главной темой предвыборной пропаганды сделали критику нынешней власти. Они обвиняют своих оппонентов в политических репрессиях, попрании гражданских прав и свобод, а также требуют отставки президента и правительства.

     

    Тем не менее, зампредседателя фракции БЮТ-"Батькивщина" Сергей Соболев заявил DW, что евроинтеграция остается одним из приоритетов объединенной оппозиции. Отсутствие проевропейских предвыборных лозунгов он объяснил тем, что программа оппозиции и так отражает европейские ценности, такие как развитие демократии, свобода слова и свобода предпринимательства.

     

    Политолог Светлана Конончук сдержанность оппозиции объясняет тактическими соображениями. По ее мнению, поднимать знамена с лозунгами евроинтеграции на нынешней избирательной кампании для оппозиции невыгодно. Власть может легко перехватить инициативу, козыряя успехом Евро-2012 и прогрессом в либерализации визового режима с ЕС.

     

    Действительно, предвыборные плакаты Партии регионов, в частности, подают проведение чемпионата Европы по футболу как успех правительства. А 24 июля зампредседателя фракции Анатолий Кинах заявил о необратимости евроинтеграционного курса. Подписанный в 3 июля договор с ЕС об упрощении визового режима Кинах назвал "очередным достижением" нынешней власти.

     

    Евроинтеграцией избирателя не заманишь

     

    "Евроинтеграция - не та тема, которую можно было бы сейчас подать избирателям как проект, реализуемый в обозримом будущем", - считает Сюзан Стюарт (Susan Stewart), эксперт берлинского фонда "Наука и политика".

     

    Одна из причин – охлаждение отношений между Киевом и Брюсселем, вызванное, прежде всего, уголовным преследованием Юлии Тимошенко и других оппозиционеров. "С момента прихода к власти Виктора Януковича ЕС стал свидетелем систематического отступления от демократических стандартов на Украине. В Европе разочарованы развиваем ситуации в этой стране", - сказала Стюарт в интервью DW.

     

    Кроме того, Брюссель сейчас слишком занят, собственными проблемами, в первую очередь - долговым кризисом в Греции, Испании и других странах еврозоны, пояснила эксперт.

     

    Украинцы не питают иллюзий

     

    Утопичность идеи сближения с ЕС в обозримом будущем, похоже, осознают и украинские избиратели. Согласно опросу DW-Trend, проведенному в июне 2012 года, лишь 15 процентов респондентов считают, что Украину и Евросоюз связывают дружеские или партнерские отношения. Это – в три раза меньше, чем годом раньше. Идею вступления Украины в ЕС по-прежнему поддерживает болееины населения, однако доля сторонников этого шага сократилась на 11 процентов.

     

    В отличие от Сюзан Стюарт, украинские эксперты объясняют эту тенденцию непоследовательной внешней политикой Киева. "Одной рукой власти подписывают соглашения с Евросоюзом, а другой – благословляют информационные кампании, направленные против европейского курса и в поддержку евразийской ориентации", – говорит политолог.

     

    В этом с нею полностью согласен глава представительства Фонда Генриха Белля на Украине Кирилл Савин. По его мнению, подобные "метания" отпугивают сторонников евроинтеграции. "Нынешняя власть воспринимается избирателями как близкая к России и далекая от европейских ценностей", – резюмирует эксперт.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.