• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Искусственно созданные вирусы
    Опубликовано: 2012-08-04 04:00:00
    В утверждённой Дмитрием Медведевым Стратегии национальной безопасности до 2020 года есть глава «Современный мир и Россия: состояние и тенденции развития».

    В частности, там указан список угроз государству, с которыми, возможно, предстоит бороться России в ближайшие годы. Эту часть Стратегии в эксклюзивном интервью прокомментировал Вячеслав Дашичев, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Центра международных экономических и политических исследований Института экономики РАН, пишет sunhome

    - Я считаю, что главная угроза для России исходит от американского империализма. Это было чётко сформулировано и в программе Буша-младшего «Проект нового американского века», где прямо было заявлено, что Соединённые Штаты должны установить своё глобальное господство, для этого создать подавляющую военную мощь.

    В настоящее время, как известно, на военные расходы Америка тратит более 600 миллиардов долларов. Ее войска находятся в 130 странах мира, так же как и военные базы.

    Сейчас главное для американцев - это поставить на колени Россию. Для этого проводится политика окружения России, создание по периметру её границ американских баз, в том числе - систем противоракетной обороны.

    - Но ведь утверждается, что новый президент Барак Обама поменяет курс на сотрудничество с Россией, осуществит «перезагрузку» отношений?

    - Мы бы хотели, чтобы американцы «перезагрузили» свою политику, но мы пока не видим никакой «перезагрузки».

    Дело в том, что во время правления Буша США столкнулись с громадным распространением антиамериканизма во всём мире. В том числе и в Европе, где этот антиамериканизм присутствует в скрытом виде. Поэтому задача нынешнего президента США Барака Обамы сейчас заключается в том, чтобы исправить имидж Америки во всем мире.

    Сейчас ходы изменяются, руководство Соединённых Штатов будет добиваться своего теперь уже чужими руками, с помощью так называемой стратегии косвенного воздействия.

    - Какие примеры вы можете привести?

    - Взять хотя бы то, что они переложили задачи окружения России на плечи Европейского союза. ЕС создал так называемое Восточное партнёрство, в которые вошли наши бывшие союзники. Президенту Грузии Михаилу Саакашвили и лидеру Украины Виктору Ющенко поставлена задача обострить до максимума отношения с Россией. Они должны создать враждебный противовес нашему государству, в то время как американцы остаются в стороне.

    - В тексте Стратегии указано, что в будущем обострится мировая демографическая ситуация и проблемы окружающей природной среды, «возрастут угрозы, связанные с неконтролируемой и незаконной миграцией, торговлей и торговлей людьми, другими формами транснациональной организованной преступности». Как бы вы могли прокомментировать этот абзац?

    - Гитлер говорил в своё время о «народе без пространства» (нем. Volk ohne Raum). А сейчас над нами нависла угроза «пространства без народа». После развала Советского Союза 25 млн человек оказалось вне России. Пять из них, правда, вернулись, но за период с 92-го года по нынешнее время эмигрировало по тем или иным причинам 10 млн. Ежегодно наши потери составляют около миллиона человек. Значит, мы потеряли около 16 млн безвозвратно.

    Поэтому над нами действительно возникла проблема «пространства без народа». Это поощряется тем, что медицинское обслуживание стало невероятно дорогим, раньше у нас оно было бесплатным, и государство финансировало его. А сейчас простые люди не имеют возможности купить то, что им необходимо для поддержания здоровья. Поэтому по смертности Россия сейчас оказалась на одном из последних мест. Кроме того, пьянство, мания - всё это способствует уменьшению народонаселения России.

    - В Стратегии также указана вероятность распространения эпидемий, вызываемых новыми, неизвестными ранее вирусами. Кстати, какова ваша версия возникновения вируса свиного гриппа?

    - Я не исключаю возможности, я даже склонен полагать, что свиной грипп - это искусственно созданный вирус, а сейчас наука достаточно далеко продвинулась, чтобы создавать такие вирусы. Пока ещё не ясно, обретёт ли эпидемия глобальный характер... На каждый яд есть противоядие. Борьба с гриппом ведётся довольно эффективно, но я не исключаю, что и дальше возможно появление новых инфекционных заболеваний и новых вирусов, которые будут угрожать и пандемией. Нужно принимать меры по этому поводу.


    - В тексте Стратегии также указано, что последствия мировых финансово-экономических кризисов «могут стать сопоставимыми по совокупному ущербу с масштабным применением военной силы». Вы согласны с этим?


    - То, что постигло Россию 92-го года, то, что сделали строители капитализма в России, часто сравнивают с тем ущербом, который нанесла Великая Отечественная война нашей промышленности, нашему населению. Мы потеряли в России больше, чем во Второй мировой войне. Когда я работал в военно-научном управлении Генерального штаба, там уже фигурировала цифра в 30 и больше миллионов человек.


    Сейчас мы уже потеряли больше, чем во Вторую мировую войну. Что касается финансового кризиса, то он, конечно, больно ударит по жизненному уровню нашего населения. Я думаю, что самые тяжёлые времена наступят в конце 2009-го - начале 2010 года.


    В этом контексте утверждение Стратегии национальной безопасности России важно как никогда: необходимость определить угрозы, которые существуют для безопасности государства, назрела давно. Теперь необходимо определить адекватные ответы на эти угрозы.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.