• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ожирение современных людей имеет эволюционные корни
    Опубликовано: 2012-08-04 02:40:00

    Ученые из Северо-Западного Университета в США выдвинули новую гипотезу, объясняющую фундаментальные причины эпидемии ожирения, с которой в последние десятилетия сталкиваются многие страны мира. Все дело в эволюции, уверяют исследователи.


    Суть гипотезы заключается в следующем: 2 млн. лет назад предки современного человека (примерно тогда на Земле обитали Человек умелый (Homo habilis) и Человек прямоходящий (Homo erectus)) были вынуждены преодолевать многочисленные трудности - для этого им требовалась высококалорийная диета. Она позволяла древним людям поддерживать увеличившийся головной мозг, который, в свою очередь, позволял им преуспевать в борьбе с негостеприимной природой (по данным этого исследования, ныне отдыхающий человек тратит примерно четверть энергии на подпитку своего головного мозга - для сравнения, другие приматы расходуют на это 8-10% энергии, остальные млекопитающие - 3-5%)., пишет sunhome


    Однако, с течением времени, человечество перешло к "сидячему" образу жизни - с эволюционной точки зрения этот процесс начался совсем недавно. И здесь возникло важное противоречие: человеческий мозг "по инерции" продолжал требовать калорий, в то время как у него осталось ничтожно мало возможностей от полученных калорий избавиться естественным путем (древние охотники и собиратели ежедневно проходили и пробегали примерно 12-15 км).


    Переизбыток калорий и привел к эпидемии ожирения и массовому распространению многих опасных заболеваний, например, сердечно-сосудистых.


    По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в 2005 году примерно 1,6 млрд. совершеннолетних жителей планеты обладали лишним весом, 600 млн. страдали ожирением (аналогичные проблемы испытывали около 25 млн.детей). Если эта тенденция сохранится, то к 2015 году лишним весом будут обладать 2.3 млрд. человек, ожирением будут страдать 700 млн. Всемирная Организация Здравоохранения объясняет эту тенденцию воздействием двух факторов: увеличением популярности высококалорийной еды и уменьшением физической активности.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.