• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выбирая из двух зол
    Опубликовано: 2012-08-04 02:00:00
    По мнению американских ученых, потребление большого количества глюкозы менее опасно для организма, чем того же количества фруктозы.
     
     
    Питер Хавел, профессор Калифорнийского университета в Дэвисе (США), изучающий вопросы питания, утверждает, что “не только все жиры, которые мы потребляем, разные, но и одинаковых углеводов в нашей пище не найти”. К примеру, злоупотребление фруктозой, которая всю жизнь считалась составным элементом здорового питания, с большей степенью вероятности приведет к развитию сердечных заболеваний и диабета. К таким неутешительным выводам ученый пришел не просто так, а после эксперимента с участием добровольцев, пишет sunhome

    В ходе него 32 людям, имеющим избыточный вес, было рекомендовано употреблять напитки на основе глюкозы или фруктозы в течение 12 недель. По окончании эксперимента нежелательные изменения функции печени и отложения жиров были выявлены исключительно у потреблявших напитки с фруктозой.

    Однако найти в американских магазинах сладости с преобладанием глюкозы нелегко - в основном там продаются продукты на основе сахарозы, в которой глюкоза и фруктоза сочетаются в соотношении 50:50, или кукурузного сиропа с преобладанием фруктозы - кондитеры отдают ей предпочтение, так как она слаще глюкозы.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.