• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глобальное потепление и здоровье
    Опубликовано: 2012-08-04 00:10:00

    Изменения климата, вызванные глобальным потеплением, в текущем столетии создадут огромные проблемы и опасности для здоровья жителей планеты.


    С таким свежим предупреждением относительно потенциальных опасностей для человечества происходящих явлений в природе выступил профессор лондонского University College профессор Энтони Костелло в специальном докладе, подготовленном по заказу медицинского научного журнала Lancet, сообщает онлайновое издание лондонской Daily Mail., пишет sunhome


    Повышающиеся глобальные температуры, предупреждает климатолог, вызовут нехватку продовольствия, засухи, войны за источники воды, пропитания и за землю


    Миллиарды жителей планеты столкнутся с проблемами ухудшения здоровья, болезнями, нарастающей бедностью.


    Если человечество не сможет правильно отреагировать на возникшую угрозу и исправить положение, то будущие историки, замечает Костелло, будут воспринимать нынешнее поколение людей "с таким же презрением, с каким мы, ныне живущие, воспринимаем тех, кто в минувшие века ввел систему рабства и ничего не сделал, дабы остановить его".


    В этой связи профессор-климатолог обращается к врачам и специалистам по проблемам здравоохранения с большей серьезностью относиться к угрозе изменения климата.


    Дело в том, подчеркивает он, что происходящие климатические изменения - это проблема здоровья, затрагивающая интересы миллиардов людей, а не только проблема окружающей среды, в центре которой оказались белые медведи и вырубка лесов.


    Костелло возглавил большую экспертную группу в составе исследователей, юристов, врачей, экономистов, инженеров. Они присмотрелись и оценили прогнозы межправительственной комиссии ООН по вопросам климатических изменений с точки зрения последствий для здоровья людей, включая оптимистический сценарий с глобальным потеплением на 2 градуса Цельсия и "катастрофическим", предусматривающим возможное увеличение температуры на все 6 градусов.


    Проделанный анализ позволяет ученым предсказывать, например, что Британия столкнется с нарастающим числом периодов необычайной жары. Это повлечет за собой все большую и большую гибель в летнее время британцев пожилого и преклонного возраста.


    Так, напоминают исследователи, 6 лет назад, в 2003 году, в Европе из-за необычайной жары дополнительно скончались до 70 тыс. жителей.


    Более теплая погода несет также увеличение риска распространения заболеваний, вызываемых насекомыми и бактериями, включая малярию и сальмонеллу.


    Самые тяжелые последствия климатические изменения, по прогнозу ученых во главе с профессором Костелло, принесут беднейшим странам.


    Из-за наводнений и засухи сельское хозяйство в развивающихся государствах станет более рискованным и язвимым. Возникнут нехватки продовольствия, цены на продукты питания пойдут вверх. Это повлечет за собой недоедание и болезни.


    Поскольку, как подчеркивают эксперты, вследствие подобного развития событий возрастут шансы на вступление стран в войны за источники воды, продовольственные и земельные ресурсы, появится база для миграции в огромных масштабах.


    Только из районов, которые столкнутся с перспективой затопления из-за повышения уровня мирового океана, в другие места двинутся свыше 1 млрд мигрантов.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.