• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Верховной Раде появился еще один законопроект о языках
    Опубликовано: 2012-07-23 21:10:00

    В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о государственном языке, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье под названием Язык не отпускает.

     

    Автором законопроекта стал народный депутат фракции НУ-НС Николай Катеринчук. В частности, он предложил детально закрепить сферы применения украинского языка. Как рассказал изданию депутат, за основу при его разработке был взят закон О государственном языке Российской Федерации, пишет korrespondent

     

    По мнению Катеринчука, должностные лица и представители органов власти всех уровней должны владеть украинским языком. Он считает, что его нужно использовать не только в работе чиновников, но и при подготовке и проведении выборов, в конституционном, гражданском, уголовном, административном и хозяйственном судопроизводстве. На украинском языке должны печататься паспорта, документы об образовании, акты гражданского состояния, дорожные знаки и географические названия.

     

    "Единственной нашей целью было определить функционирование государственного языка, мы совершенно не касались вопроса других региональных языков. В Конституции одним предложением указано, что украинский язык является государственным, а мы специальным законом прописываем, как его необходимо развивать и защищать", - назвал цель законопроекта Катеринчук.

     

    В свою очередь народный депутат Вадим Колесниченко, законопроект которого был принят Верховной Радой в июле, назвал законопроект Катеринчука насильственной ассимиляцией и формой этноцида. "То, что предлагает Катеринчук, это его пиар-ход на выборах. К жизни он (законопроект) не имеет никакого отношения", - заявил Ъ Колесниченко, отметив, что шансов на принятие у этого законопроекта практически нет.

     

    Напомним, 3 июля Верховная Рада приняла закон об основах государственной языковой политики, предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.

     

    Принятие этого закона вызвало недовольстве в ряде регионов Украины. В Киеве и большинстве областных центров прошли митинги противников данного законопроекта. Более того, ряд активистов объявили голодовку в знак протеста против принятия закона о языках.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.