• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кефир – живительный эликсир для Вашего организма
    Опубликовано: 2012-07-25 00:04:41

    Кефир в нашей стране – самый любимый молочный продукт, по популярности он оставил далеко позади ряженку и молоко.

     

     

    Давно известно, что кефир оказывает положительное влияние на организм. И все-таки, какое именно? Давайте поговорим о полезных свойствах кефира.

     


    Главное преимущество кефира перед другими молочными продуктами в том, что он очень благоприятно влияет на микрофлору кишечника. Кефир способствует нормализации микрофлоры, оздоравливает внутреннюю среду нашего организма. Поэтому 1-2 стакана кефира в день – отличный способ предотвратить дисбактериоз, кишечные инфекции и подобные отклонения от нормы, вызванные, к примеру, антибиотиками.

     

    В кефире содержатся такие питательные вещества, как аминокислоты и витамины. Они легко усваиваются организмом, а это делает кефир просто бесценным напитком для людей любого возраста.

     

    Также, кефир имеет иммуностимулирующие свойства, это означает, что он поможет справиться с хронической усталостью, нарушениями сна и неполадками нервной системы.

     

    А благодаря молочной кислоте, которая содержится в кефире, он отлично утоляет жажду в жару.

    Конечно, чтобы воспользоваться всеми полезными свойствами этого целебного напитка, нужно, чтобы он был качественным. Поэтому поговорим немного о производстве кефира.

    Вкусовые качества кефира обусловлены его кислотностью. Нормы кислотности колеблются в пределах 80-120 градусов по Термеру. Чем кислотность ближе к верхнему пределу, тем он полезнее и вкуснее.

    Идеальная упаковка для кефира – прозрачная бутылка. Так можно легко оценить качество, а срок годности такого кефира больше. К сожалению, такая упаковка в последнее время уступает бумажной, которая более экономична и удобна.

    По кислотности кефир может быть слабым односуточным, средним двухсуточным и крепким трехсуточным. Чем крепче кефир, тем сильнее он способствует выработке пищеварительных соков в пищеварительной системе, а, значит, активнее воздействует на процессы очищения. Поэтому односуточный кефир считается легким диетическим продуктом, который может быстро решить проблему запора, а трехсуточный крепкий, наоборот, успокаивает разбушевавшийся кишечник.

    Помимо традиционного кефира, существуют и такие виды этого напитка, как биокефир и бификефир. Между собой эти напитки отличаются микрофлорой, которую содержат. Самый полезный – биокефир, он не только улучшает работу пищеварительной системы, но и тонизирует сердесно-сосудистую и нервную системы, уменьшает риск онкологических заболеваний и помогает похудеть.

    Благодаря всем вышеперечисленным полезным свойствам кефира, его можно по праву назвать одним из важнейших продуктов для тех, кто старается придерживаться правильного питания и заботится о своем здоровье.

     

    Инф.ovkuse

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.