• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выброса китов на берег
    Опубликовано: 2012-07-27 04:00:00

    Эксперты, изучающие массовый выброс китообразных на австралийское побережье, предупреждают, что подобные трагедии могут участиться из-за глобального потепления, которое гонит рыбу и планктон ближе к берегу.


    Только на прошлой неделе в районе острова Хэмлин на юго-западном побережье Австралии погибли почти 90 обыкновенных гринд (Globicephala melas) и афалин (бутылконосых дельфинов). Это был второй массовый выброс в марте. За четыре последних месяца на юге континента погибло более 500 животных, причем на острове Кинг за короткое время выбросилось почти 200 особей, пишет sunhome


    Исследователи, отслеживающие подобные инциденты с 1920-х годов, выяснили, что массовый выброс на сушу имеет, как правило, 12-летний цикл, который совпадает с перемещением прохладных и богатых пищей океанских течений с юга на север. Животные просто следуют за «продовольствием» и оказываются на суше, сами того не желая.


    Последний пик пришелся на лето-2004/2005 в южном полушарии, когда было зафиксировано 30 выбросов на берег. Погибших животных обнаруживали каждые четыре дня. Несмотря на то что двенадцати лет с тех пор не прошло, нынешнее количество выбросов сопоставимо с этим пиком. «Из-за смены климата осцилляции течений могут стать непредсказуемыми», — утверждает автор исследования Кори Бредшоу из Университета Аделаиды.


    Другие ученые напоминают, что существует множество гипотез о том, почему китообразные выбрасываются на берег целыми группами. Предполагают, что работу естественных гидролокаторов животных могут нарушить шторма и залежи железной руды. Кроме того, некоторые береговые линии слишком сложны для навигации, что тоже приводит к трагическим ошибкам животных. К примеру, остров Тасмания имеет очень узкий континентальный шельф: глубокая вода располагается близко к берегу. Наконец, есть версия, что если хищник начинает преследовать одного из представителей группы, то паника охватывает всю стаю.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.