• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крупнейшая мировая награда
    Опубликовано: 2012-07-24 02:50:00

    Французский физик и философ науки Бернар Эспанья (Bernard d''''Espagnat) удостоен приза фонда Джона Темплтона - крупнейшей мировой награды, вручаемой одному человеку. В сообщении на сайте премии указано, что ученый удостоился награды за работы по изучению философского значения квантовой физики, которые "позволили по-новому определить реальность и возможные пределы познаваемого наукой".


    Сумма премии составила один миллион фунтов стерлингов. Церемония ее вручения состоялась пятого мая 2009 года в Букингемском дворце, пишет sunhome


    87-летний Эспанья известен благодаря своим работам в области квантовой механики. В частности, физик занимался проблемой неравенств Белла. Помимо собственно научных изысканий ученого интересовали философские вопросы в сфере научного познания. В частности, он пытался понять, в какой мере квантовая физика объясняет мир как таковой.


    Вручение Темплтоновской премии за "исследования и открытия в области духовности" проходит ежегодно, начиная с 1973 года. Награда была учреждена филантропом сэром Джоном Темплтоном. Лауреатами премии в разное время становились Александр Солженицын и мать Тереза.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.