• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В глобальном потеплении виноват Интернет
    Опубликовано: 2012-07-23 02:00:00
    Каждый раз, заглядывая во Всемирную паутину, мы способствуем увеличению количества парниковых газов на Земле.
     
     
    В этом, во всяком случае, убежден Алекс Висснер-Гросс из Гарвардского университета (США). Ученый подсчитал, что при просмотре одной веб-страницы в атмосферу каждую секунду выделяется 0,02 г углекислого газа (с учетом электроэнергии, потребляемой компьютером и обработки запроса удаленным сервером). Если на сайте есть анимация или видео, речь идет уже о выбросе 0,2 г углекислого газа в секунду. Однако вреднее всего для окружающей среды - Google. В результате обработки одного поискового запроса в атмосферу попадает 7 г углекислого газа, что объясняется одновременным использованием нескольких удаленных серверов, пишет sunhome

    Для сравнения: при пользовании электрическим чайником в атмосферу выбрасывается 15 г углекислого газа. Цифры вроде бы небольшие, однако если учесть, что ежедневно в Интернет поступает около 200 млн запросов, то окажется, что IT-индустрия выбрасывает в атмосферу столько же углекислого газа, сколько авиационная промышленность, а это ни много ни мало 2% всех выбросов углекислого газа.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.