• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония отозвала посла в Китае из-за спорных островов
    Опубликовано: 2012-07-15 21:30:00

    Посол Японии в Китае Уичиро Нива отозван в Токио для консультаций по поводу инцидента вокруг спорных островов Сенкаку-Дяоюйтай в Восточно-Китайском море.

     

    Об этом в воскресенье сообщает японское агентство Киодо, пишет korrespondent

     

    Нива рассказал журналистам в пекинском аэропорту, что отправляется в Токио, чтобы доложить обстановку. Дипломат отказался сообщить, когда вернется в Пекин и вернется ли вообще, однако предположил, что рано или поздно это произойдет.

     

    11 и 12 июля несколько китайских военных кораблей зашли в акваторию островов Сенкаку (Дяоюйтай), после чего МИД Японии выразил Китаю протест. На это МИД Китая ответил, что острова являются исконной китайской территорией.

     

    ***

     

    Острова Сенкаку (японское название) или Дяоюйтай (китайский вариант) находятся в 170 километрах к северо-востоку от Тайваня. Китай утверждает, что эти территории были открыты китайцами в 14 веке, а Японии они достались по несправедливому, по мнению китайцев, Симонокому договору 1895-го года. После Второй мировой войны Япония потеряла все территории, приобретенные с конца 19 века, и Сенкаку (Дяоюйтай) оказались под юрисдикцией США. В 1972 году Вашингтон вернул острова Японии, однако Китай отказался признать это решение.

     

    Острова Сенкаку-Дяоюйтай необитаемы и принадлежат японским частным лицам. Интерес японской и китайской сторон к спорным территориям возрос после того, как на шельфе были обнаружены большие месторождения газа.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.