• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как путешествовать по всему миру без гида
    Опубликовано: 2012-07-13 14:00:40

    Аудиопутеводители, разговорники, конвертеры размеров одежды, программа для срочного поиска туалета и другие помогающие путешественникам обойтись без гида программы.

    Появление и бурное распространение мобильных устройств с доступом в интернет не могло не породить столь же масштабного выпуска туристических приложений для них. Таскать с собой ноутбук в поисках точки доступа к Wi-Fi готов далеко не каждый — зато трудно найти человека, который пользуется сотовым телефоном, не оснащенным выходом в интернет и не умеющим работать с мобильными приложениями. Forbes выбрал десять самых необходимых и важных программ для мобильных устройств, которые помогут путешественникам с комфортом знакомиться с новыми местами.

    Seatguru

    C помощью Seatguru можно не только искать и покупать недорогие и удобные авиабилеты и следить за переносом рейсов, но и выбирать самое комфортное место на борту. В базе приложения — 700 разнообразных посадочных схем, на которых указана масса необязательной, но полезной информации: расстояние, на которое можно вытянуть ноги, скорость обслуживания стюардами, наличие в кресле телевизора и т. д. Если времени вникать в подробности нет, можно просто довериться цветовой кодировке: зеленые места самые лучшие, желтые — похуже. Статистика собрана на основе отзывов 45 000 пассажиров со всего мира. Контная модель Seatguru — пример всем стартапам: конкурируя в такой густонаселенной сфере бизнеса, как покупка авиабилетов через Интернет, позаботьтесь о предоставлении необязательных, но привлекательных опций.

    WorldTaxiMeter

    Маленькое, как и положено в мобильном интернете, окошко, обменивающее минимум вводимой информации на сверхполезные выходные данные. Достаточно ввести город пребывания, адрес (или район) места отправления и места прибытия — и спустя секунду становится известно, в какую сумму в местной валюте обойдется это путешествие на такси. Что не только поможет избежать неловких ситуаций, но и не даст недобросовестным извозчикам ввести доверчивых туристов в заблуждение. Приведенная выше ссылка оптимизирована под смартфоны и айфон. Если под рукой есть компьютер, лучше воспользоваться полной версией worldtaximeter — она еще и рисует маршрут на карте Google и высчитывает расстояние, время в пути и пробках и цены на парковку (например, в аэропортах).

    NearestWiki

    NearestWiki — прототип дополненной реальности, которая вместе с очками Google скоро вторгнется в нашу жизнь. Программа определяет местоположение пользователя с помощью спутника и накладывает на карту местности иконки кафе, магазинов, музеев и прочих достопримечательностей. Такие технологии давно не новость; инновации в случае с NearestWiki начинаются, когда включается камера телефона. Прямо на экран выводятся описания мест, которые видит объектив: вот этот мост построили при императоре Адриане, а вот с этого балкона Джульетта слушала речи Ромео. Увы, программа, похоже, поклялась служить iTunes и только iTunes, но альтернатива для Android-устройств уже существует: это Layar (layar). Базовые версии приложения в отличие от NearestWiki распространяются бесплатно.

    FirePin

    C помощью FirePin можно держать друзей и родственников в курсе своих перемещений по карте мира. Программа время от времени обновляет GPS-координаты телефона и с помощью Google Maps рисует наглядный маршрут путешествия, которой затем можно опубликовать в социальной сети, отправить по SMS или на электронную почту. Похожие технологии уже давно используются в так называемой GPS-живописи — молодом искусстве, с лучшими образцами которого можно ознакомиться здесь. Суть такого рисования в том, чтобы собственным телом (велосипедом, автомобилем) наносить на карту местности какие-нибудь простые фигуры или надписи. Иногда получается очень красиво, но чаще — просто забавно. И порой символично.

    Lingopal 44

    Универсальный разговорник, позволяющий, как шутят сами разработчики, "болтать, заигрывать и ругаться на 44 языках мира". Встроенные словари чрезвычайно удобно структурированы. Есть аудиовоспроизведение, понятные транскрипции, эмоциональные метки. А вот необходимости постоянно подключаться к интернету, чтобы что-нибудь докачать, нет: все необходимое уже установлено в увесистой (252 Мб) программе. К сожалению, люди, делавшие транскрипции для русских туристов, явно хотели, чтобы мы все выглядели в глазах иностранцев как Виталий Мутко. Например, в словах "speak" и "english" переводчики отчего-то увидели звук "е". Версия Lingopal 44 ориентирована на эмоциональных и авантюрных туристов: чтобы скачать ее с iTunes, нужно быть совершеннолетним. Для более консервативных путешественников рекомендуем версию Lingopal Voyage.

    Alfred

    Усатый дворецкий Альфред при устройстве на работу в мобильном телефоне сначала сам устроит нанимателю собеседование: будет расспрашивать, какую кухню тот предпочитает, как проводит свободное время, какими видами спорта занимается и что еще не пробовал в этой жизни. Несмотря на почтенный возраст, Альфред все внимательно запомнит и во время путешествий будет рекомендовать ближайшие рестораны и аттракционы, которые, по его мнению, придутся по вкусу хозяину. А в минуту пресыщенной печали у пожилого джентльмена и вовсе можно спросить, чем заняться: он наведет справки о местных достопримечательностях и посоветует что-нибудь неожиданное. Скучного "Овсянка, сэр" этот изобретательный дворецкий не знает.

    Hotel Tonight

    Программа для экстренного поиска отелей. Подбирать номера за неделю до въезда с ее помощью нельзя, а вот узнать, где можно дешево (или, наоборот, роскошно) переночевать прямо сегодня — легче простого. Понравившуюся комнату можно тут же забронировать. Увы, пока программа следит только за отелями в крупных и туристических городах США и в нескольких мегаполисах Канады. Однако база обновляется довольно быстро: вполне вероятно, что к следующему лету в нее попадут и европейские города. Если номер нужен не срочно, то бронировать можно с помощью приложения Hotelzon Mobile, у которого не только гораздо лучше дела с географией, но и есть версии не только для iOS и Android, но и Nokia Symbian.

    HiConverter

    Программа-конвертер, работающая со всеми необходимыми туристам величинами. Одними фунтами, иенами, футами и ярдами дело не ограничивается. Приложение умеет рассчитывать расходы на бензин, некоторые налоговые сборы и непонятные циферки на бытовой технике — например, температуру в европейской духовке. Еще у него получается определять размер чаевых в ресторане, исходя из суммы чека и особенностей национальной кухни, и делить его на число человек за столом. А главное, с HiConverter не потеряешься в таблицах размеров одежды и обуви. Всего в программу заложено 3000 параметров в 108 категориях — по мнению разработчиков, этого достаточно, чтобы не растеряться при поездке в 152 страны мира.

    TourCaster

    Сборник аудиопутеводителей по достопримечательностям сотен городов тридцати четырех стран шести континентов. Гиды составлены знающими людьми, например трэвел-контрибьютором CNN, CBS и The Washington Post Брайаном Байнсом. Требования к потенциальным авторам у TourCaster строгие: претенденты должны жить в описываемом городе так долго, чтобы местные принимали их за… местных. К каждому туру прилагается интерактивная карта с перевалочными пунктами — не заблудишься. Интерфейс программы удобен: "перемотать" запись гораздо легче, чем живого гида. Значительную часть экскурсий можно скачать бесплатно, но за самые интересные придется заплатить. Программа говорит только на английском и в ближайшем будущем учить новые языки не намерена, но это так называемый Simple English.

    Spotted by Locals

    Путеводители по 41 городу Европы, составленные местными жителями. Главное преимущество любительской трэвел-журналистики — в отступлении от протоптанных туристических маршрутов. Судя по отзывам на сайте (на нем же есть онлайн-гиды для тех, кто еще по каким-то причинам не пользуется гаджетами Apple), рекомендации от авторов Spotted by Locals не грешат официозом и предсказуемостью, свойственным многим "профессионально" составленным маршрутам. Это действительно инсайдерская информация, позволяющая погрузиться в атмосферу города на порядок глубже, чем предусматривают стандартные туристические программы. Город при этом, как показывает практика, окажется чуть менее изящным, но гораздо более живым.

    По материалам: Forbes

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.