• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евреи и мусульмане выступили против запрета на обрезание
    Опубликовано: 2012-07-12 22:30:00

    Еврейские и мусульманские организации в Европе объединили свои усилия в борьбе против запрета на обрезание, введенного судом в Германии.

     

    Не так давно окружной суд в Кельне принял решение запретить обрезание мальчиков по религиозным мотивам на том основании, что это равносильно нанесению телесных повреждений и "нарушает основополагающее право ребенка на целостность тела", пишет korrespondent

     

    Против этого решения немедленно высказалось правительство Израиля.

     

    Тысячи детей мусульман и евреев подвергаются обрезанию в Германии ежегодно.

     

    Опираясь на решение суда, медицинская ассоциации Германии обратилась к своимам с рекомендацией не проводить обрезание младенцев.

     

    В совместном заявлении еврейские и мусульманские организации подчеркивают, что этот обряд является центральным в их системах верований, и призывают отменить решение суда.

     

    Общий противник

     

    Это уникальное заявление было подписано руководителями различных религиозных организаций, в том числе Талмудистского центра Европы, Европейского еврейского парламента, Европейской еврейской ассоциации, Турецко-исламского союза по религиозным вопросам и Исламского центра в Брюсселе.

     

    "Мы считаем это решение ограничением наших прав человека и религиозных свобод, - говорится в заявлении. – Обрезание является древним ритуалом, которое занимает центральное место в наших верованиях, и мы категорически протестуем против решения суда".

     

    "В связи с этим мы намерены решительно защищать наше право на сохранение наших общих традиций и призываем парламент и все политические партии в Германии отменить это решение как можно скорее", - продолжают авторы документа.

     

    Руководители религиозных организаций встретились также сами Европейского парламента и бундестага и выразили им свое негодование в связи с запретом на обрезание. Они потребовали предоставить этому ритуалу статус юридической неприкосновенности.

     

    Корреспондент Би-би-си в Берлине Стивен Эванс сообщает, что правительство явно испытывает неудобство в связи с решением суда, особенно после появившихся в печати высказываний о том, что в стране, где проводились массовые репрессии против евреев, странно наблюдать появление запрета на один из важнейших ритуалов в иудаизме.

     

    Решение суда в Кельне стало следствием судебного дела, в рамках которого обвинялся врач, проводивший четырехлетнему мальчику обрезание, которое привело к осложнениям.

     

    Суд постановил тогда, что право ребенка на физическую неприкосновенность имеет приоритет над правами родителей и религиозными традициями.

     

    Врач, который проходил по этому делу обвиняемым, был оправдан, а решение суда не является обязательным для исполнения религиозными организациями. Однако его противники опасаются, что оно может создать прецедент для судов других инстанций в Германии.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.