• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Луганская Свобода возмущена "территориальными посягательствами России на украинские земли"
    Опубликовано: 2012-07-12 22:10:00

    Луганская областная организация Всеукраинского объединения Свобода выражает свое возмущение по поводу возможного решения проблемы Российских железных дорог территориальными потерями Украины.

     

    По сообщениям СМИ, Российские железные дороги предложили "передвинуть" украино-российскую границу в Луганской области, чтобы "забрать" на свою сторону часть железнодорожной ветки длиной около 30 км, которая находится в ведении РЖД, но проходит по украинской территории. Якобы уже разработан проект соответствующего соглашения и ведутся переговоры с украинской стороной, пишет korrespondent

     

    Речь идет об отрезке железнодорожного пути, который несколько раз пересекает территорию Украины и России на границе Луганской области Украины и Ростовской области РФ. Сейчас РЖД неофициально арендует станцию ​​Зориновка и железнодорожные пути у местного сельсовета, поскольку этот участок и имущество на нем не значатся ни на чьем балансе.

     

    "Россияне рассчитывают, что украинское правительство займется оформлением всех прав собственности, после чего уже возможно заключение договоров об аренде. Но северный сосед не исключает возможности перенесения государственной границы, конечно, чтобы ему "удобнее было", - говорится в сообщении луганской Свободы.

     

    "Подобное решение может стать очень печальным прецедентом и привести к опасным последствиям относительно украинского государства. Мы подчеркиваем, что Украинское государство отвечает за каждый квадратный сантиметр украинской земли и должно отстаивать это в межгосударственных отношениях. Особенно - учитывая, что и без того много украинских этнических земель в настоящее время находятся в составе Российской Федерации. И если Россия имеет проблемы с тем, что железная дорога несколько раз пересекает российско-украинскую границу, то она может сама поступиться своей территорией в пользу Украины, и тогда дорога будет пересекать границу всего два раза", - предлагает партия.

     

    "Мы призываем государственную власть быть твердой в отстаивании территориальной целостности Украины, тем более, что на территории, на которую претендуют россияне, расположены поселки Диброва и Хоминское с украинскими гражданами", - заключили в Свободе.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.