• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Би-би-си:Активисты под Украинским домом выдвинули ультиматум власти
    Опубликовано: 2012-07-11 22:10:00

    Активисты, протестующие под Украинским домом в Киеве против принятия закона о языковой политике, выдвинули ультиматум власти и написали соответствующие письма президенту Виктору Януковичу и Владимиру Литвину.

     

    Как пояснила BBC Украина активистка Екатерина Аврамчук, участники акций выдвигают два основных требования, пишет korrespondent

     

    "Первое - к Верховной Раде: до 12:00 13 июля отклонить голосование за законопроект о языках", - заявила госпожа Аврамчук, которая является автором ультиматума.

     

    Второе требование активистов адресовано президенту Украины Виктору Януковичу.

     

    "Мы требуем, в случае передачи ему на подпись законопроекта, наложить на него вето", - добавила участница протеста.

     

    В случае невыполнения властью поставленного ультиматума активисты обещают расширять требования, которые заинтересуют большее количество людей.

     

    "Язык - узкая тема, а когда встанет вопрос, который будет близок и чернобыльцам, и студентам в большем количестве, я уверена, что эта акция перерастет в более широкую и массовую, именно за счет расширения требований", - пояснила Екатерина Аврамчук.

     

    Если и широкие требования выполнены не будут, "будем думать дальше", уверяет активистка.

     

    "Даже если власть не выполнит, это будет минус ей. СМИ хорошо нас освещают, и если получится так, что власть не обратила внимание на требование голодающих, которых вывезли из-под Украинского дома на скорых, это будет минус для власти, и когда люди будут голосовать на выборах, они подумают, ставить галочку за Партию регионов, или может за кого-то другого", - добавила она.

     

    Ухудшение самочувствия

     

    Девять активистов утверждают, что голодают в знак протеста против парламентским большинством закона "О государственной языковой политике".

     

    По словам активистов, случаев госпитализации еще не было, хотя было несколько случаев ухудшения самочувствия.

     

    "Пять человек голодают пятый день, другие немного меньше", - сказала Екатерина Аврамчук.

     

    По ее словам, по состоянию на утро среды, 11 июля, возле Украинского дома находятся около 100 человек, тогда как во вторник вечером участников акции было 300, и почти все ночевали.

     

    По словам активистки, люди постоянно "подходят и уходят".

     

    Госпожа Аврамчук также вновь подчеркнула, что политики никакого отношения к акции не имеют.

     

    Президент Виктор Янукович 4 июля , что определится, будет ли он подписывать принятый Верховной Радой закон "Об основах государственной языковой политики" только после того, как детально изучит его.

     

    Авторы документа, который вызвал бурную реакцию общества, утверждают, что он защищает права меньшинств в Украине, тогда как оппоненты убеждены, что он, фактически, предоставляет русскому языку статус официального на значительной территории Украины.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.