• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Формирование галактик
    Опубликовано: 2012-07-15 00:10:00
    Группа ученых из Института вычислительной космологии Даремского университета (Durham University, Institute for Computational Cosmology), Великобритания, под руководством Альваро Орси (Alvaro Orsi), получили образы, демонстрирующие формирование первых больших галактик во вселенной.

    «Космический восход» означает начало формирования галактик из обломков огромных звезд, которые взорвались вскоре после образования вселенной. Сделанные в Дареме подсчеты показывают, где эти галактики появились и как развивались в течение 13 млн лет – вплоть до сего дня. Исследователи надеются, что их открытие улучшит понимание темной материи, таинственной субстанции, составляющей, как считается, до 80% массы вселенной. Именно гравитационное воздействие темной материи является основным фактором формирования галактик, а изучение этого воздействия, как надеются ученые, когда-нибудь позволит узнать больше о самой материи. Образы из созданной симуляции показывают, какие галактики более интенсивно формируют звезды в тот или иной момент, пишет sunhome

    Доктор Карлтон Бо (Carlton Baugh), соавтор исследования, сотрудник Королевского исследовательского общества (Royal Society Research Fellow) в Даремском университете, сказал: «Наше исследование определяет, какие галактики растут, через формирование звезд в разные периоды истории вселенной и как это связано с темной материей. Мы дает компьютеру то, что считаем рецептом формирования галактик, получаем результат и затем сверяем его с результатами наблюдений реальных галактик». А профессор Кит Мэйсон (Keith Mason) добавила, что вычислительная космология не просто позволяет смотреть в прошлое, но дополняет работу и наблюдения астрономов.

    А в прошлом году астрономы из Европейской южной обсерватории (European Southern Observatory) в Чили и их коллеги из Калифорнийского университета (University of California), США, обнаружили самую дальнюю из всех известных галактик. Галактика, получившая номер A1689-zD1, находится на расстоянии более 13 млрд. световых лет от Земли, что немногим меньше возраста нашей Вселенной. Это заставило ученых предположить, что процессы, которые они сейчас наблюдают (т.е. то, что происходило в этой галактике 13 млрд. лет назад), фактически отражают историю появления галактики. А сотрудники Гарвардско-Смитсонианского астрофизического центра (Harward-Smithsonian Center for Astrophysics), США, напротив, заглянули в будущее и установили, что грядущее через миллиарды лет столкновение нашего Млечного пути с соседней галактикой Туманность Андромеды выбросит Солнечную систему в другую галактику. Причем, наша система планет окажется далеко от центра.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.