• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперимент на людях
    Опубликовано: 2012-07-11 06:00:00

    Правительство США разрешило калифорнийской биотехнологической корпорации Geron провести эксперимент с эмбриональными стволовыми клетками (ЭСК) на людях. Впервые в мире врачи будут бороться с заболеваниями спинного мозга посредством стволовых клеток. Предполагается, что этим летом 8–10 пациентам, страдающим параличом нижних конечностей, в течение двух недель будут делаться единичные инъекции. Ученых интересует, насколько безопасна эта процедура, и они надеются на то, что у пациентов будут обнаружены первые признаки улучшения — возвращение чувствительности и способности двигаться.


    Исследование станет новой главой в медицине, считает Томас Окарма, президент корпорации Geron. По данным экспертов, опрошенных информагентством AP, до сих пор никто не отваживался проводить эксперименты по лечению заболеваний спинного мозга с помощью стволовых клеток, пишет sunhome


    Правомерность использования стволовых клеток, добываемых из эмбрионов, давно вызывала множество споров как в научных, так и в политических кругах США. ЭСК получают из пяти-шестидневных эмбрионов, оставшихся после оплодотворения в пробирке. С точки зрения этики это убийство еще неденного организма. Экс-президент США Джордж Буш негативно относился к экспериментам со стволовыми клетками. Однако нынешний президент Барак Обама в ходе своей предвыборной кампании неоднократно обещал ослабить ограничения, наложенные администрацией Джорджа Буша на финансирование подобных исследований из федерального бюджета. Корпорация Geron, проводящая исследования уже не один год, потратила на них около 100 млн долларов.


    Комментарий эксперта


    Михаил Давыдов, президент Российской академии медицинских наук:


    Методы лечения различных заболеваний с помощью стволовых клеток хотя и являются весьма перспективными, но находятся лишь на стадии изучения, поэтому ажиотаж вокруг них и активная коммерциализация вызывают обеспокоенность. Единственный метод, который активно применяется и получил научное обоснование, — это раздел применения стволовых клеток в онкогематологии. Этот метод активно применяется во всем мире.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.