• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СМИ: Евро закончилось - что осталось?
    Опубликовано: 2012-07-02 21:40:00

    В понедельник украинские газеты пишут о достижениях Украины вследствие Евро-2012, высоких гостях финала и неустанных газовых спорах.

     

    Евро-2012 закончилось, и стоит подытожить его последствия для страны, пишет газета "Cегодня". Во-первых, пишет газета, турнир действительно прошел под лозунгом "Футбол без политики", ведь несмотря на многочисленные заявления о бойкоте, на финал приехали многие лидеры стран, невзирая на "риск" встретиться с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Да и сама Ангела Меркель, которая, по мнению газеты, разрекламировала этот бойкот, обещала приехать в Киев в случае выхода немецкой сборной в финал, пишет korrespondent

     

    Во-вторых, произошел прорыв в позитивном имидже Украины, и скандал с британским обвинением страны в расизме был даже уместным, пишет "Сегодня", ведь он продемонстрировал, что и остальные стереотипы относительно Украины можно и нужно подвергать сомнению.

     

    Среди других достижений страны газета называет обновленную инфраструктуру. И хотя остается много нареканий на дороги, уже понятно, в каком направлении надо работать. Также Евро-2012 побило рекорд всех предыдущих чемпионатов по уровню посещения матчей.

     

    А вот по доходам турнир не полностью оправдал надежды власти, но при правильном использовании потенциала инфраструктуры, затраты на Евро можно будет вернуть за 2-3 года, считает издание.

     

    Как важное достояние Евро-2012 газета отмечает начало "новой истории" украинской футбольной сборной и небывалый подъем патриотизма, который объединил восток и запад страны и ввел "новую моду - болеть за свою страну".

     

    Вчерашний финал Евро-2012 в Киеве посетил ряд лидеров стран Европы и СНГ, пишет газета . На матче присутствовали президент Италии Джорджио Наполитано, премьеры Италии и Испании Марио Монти и Мариано Рахой, а также наследный принц Испании Фелипе Хуан Пабло о и принцесса Летиция. Также на финал прибыли президент Польши Бронислав Коморовский, президенты Грузии Михаил Саакашвили, Таджикистана Эмомали Рахмон, Армении Серж Саргсян и Беларуси Александр Лукашенко.

     

    Ссылаясь на Министерство иностранных дел Украины, газета сообщила, что большинство президентов посетили страну с частными визитами по приглашению UEFA.

     

    В воскресенье, перед финальным матчем, президент Украины Виктор Янукович встретился со своим коллегой из Польши Брониславом Коморовским. Во время встречи президенты подвели итоги чемпионата. По словам газеты, о президенты не обсуждали тему политического преследования оппозиции в Украине.

     

    Коморовский также встретился и с представителями оппозиции, где стороны в частности обсудили, как избежать фальсификации парламентских выборов в Украине осенью этого года.

     

    Недавний визит премьер-министра России Дмитрия Медведева в Украину показал слабость Газпрома, ведь компания продемонстрировала, что собирается решать свои разногласия по поставкам газа в Украину в суде, где, по мнению экспертов, у нее не такие уж и высокие шансы.

     

    Газета "Экономические Известия" отмечает, что напряжение в украинско-российских газовых отношениях продолжает расти, особенно по объемам поставок газа в Украину. Ведь Украина заявила, что будет покупать только 27 млрд. куб. м газа в 2012 году из 40 млрд. куб. м, определенных контрактом.

     

    Глава Газпрома Алексей Миллер сказал, что в "юридической плоскости" эта проблема может возникнуть только по итогам 2012 года, и никаких договоренностей с Украиной о снижении объемов закупки газа не достигнуто. Очевидно, руководство Газпрома решило отстраниться от украинско-российских политических баталий, а потому передало на государственный уровень решение вопроса цены газа для Украины.

     

    Также заместитель главы компании Александр Медведев отметил, что холдинг не связывает условия сотрудничества с Украиной по решению страны относительно вступления в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. "Мы добываем газ, транспортируем, продаем... Мы отвечаем за газовые контракты...", цитирует газета Медведева.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.