• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фотонные устройства
    Опубликовано: 2012-07-04 00:50:00

    Американские ученые разработали компактный оптический "изолятор", который пропускает свет только в одном направлении, что будет очень важно в разработке будущих компьютеров на базе оптических схем, говорится в статье.


    Развитие фотонных вычислительных устройств, в которых фотоны используются вместо электронов в обычных электронных схемах, сдерживается из-за трудностей в создании оптической "изоляции" - "клапанов", пропускающих свет только в одном направлении. Распространение света в обратном направлении из-за отражения создает помехи для фотонных вычислительных устройств и может значительно снижать их производительность, пишет  sunhome


    Устройства для гашения распространяющегося в обратном направлении света, так называемые оптические изоляторы, уже существуют. Однако эти изоляторы основаны на явлении поляризации света, или на магнито-оптических материалах. Они не совместимы с технологией изготовления интегральных схем, в частности, комплементарных схем на транзисторах типа металл-оксид-полупроводник (CMOS - complementary metal-oxide-semiconductor), на базе которых создается подавляющее большинство современных процессоров и других микросхем.


    Авторы статьи, ученые из Стэнфордского университета Шаньхой Фань (Shanhui Fan) и Цзунфу Юй (Zongfu Yu) разработали приспособленную для монтажа на печатной плате схему оптического изолятора на базе фотонных структур, соединенных с кремниевыми волноводами и кольцевыми резонаторами.


    Фотонные структуры, в частности, фотонные кристаллы отличаются тем, что их показатель преломления может меняться во времени и в пространстве.


    Исследователи сконструировали устройство, в котором при изменении во времени и в пространстве показателя преломления фотонных структур излучение распространялось только в прямом, но не в обратном направлении.


    В результате может быть создан сверхкомпактный оптический изолятор, который будет совместим с современными технологиями создания интегральных схем.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.