• АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сборная Португалии победила команду Чехии и вышла в полуфинал Евро-2012
    Опубликовано: 2012-06-22 13:45:42

В рамках четвертьфинальных матчей сборная Португалии победила команду Чехии с минимальным счетом 1:0 и вышла в полуфинал Евро-2012.

Чехия — Португалия — 0:1

Гол: Криштиано Роналдо (79)

Предупреждение: Давид Лимберски (90) — Луиш Нани (26), Мигель Велозо (27)

Место: Польша, Варшава, стадион — Народовый

Главный арбитр: Говард Уэбб (Англия)

Чехия: Чех, Селассие, Сивок, Кадлец, Лимберски, Хюбшман (Пекхарт, 86), Плашил, Ирачек, Дарида (Резек, 61), Пиларж, Барош

Португалия: Патрисиу, Перейра, Пепе, Алвеш, Коэнтрао, Велозо, Мейрелеш (Роландо, 88), Моутиньо, Нани (Куштодиу, 84), Роналдо, Поштига (Уго Алмейда, 39).

Сборная Португалии со счетом 1:0 обыграла команду Чехии в матче 1/4 финала чемпионата Европы по футболу 2012 года. Таким образом, португальцы стали первыми полуфиналистами турнира, а чехи завершили борьбу на Евро-2012.

Стартовый состав обеих команд был предсказуем. Паулу Бенту четвертуюу подряд выставляют одну и ту же "основу", а у чехов единственная замена была связана с травмой Томаша Росицки. Вместо него на поле вышел молодой хавбек Владимир Дарида, который в последний момент оказался в заявке на Евро-2012, сыграв до этого лишь один матч за национальную команду.

Обе команды началиу осторожно, с оглядкой на тылы, а потому моменты начали возникать лишь ближе к середине тайма. Первыми в атаке отметились чехи. Дарида прорвался по правому флангу, прострелили в штрафную, и Барошу не хватило пары сантиметров, чтобы замкнуть эту передачу. Чехи продолжали больше владеть мячом, а португальцы заметно нервничали, часто фолили и в течение 26-й минуты умудрились заработать два предупреждения.

В атаке за первый тайм португальцы запомнились неточным ударом через себя в исполнении Роналду и его же штрафным ударом, после которого мяч прошел рядом со штангой. И лишь на последней минуте "селесао" создали действительно голевой момент. Все тот же Роналду классно разобрался в штрафной с Кадлецом, бил низом в ближний угол, но чехов спасла штанга. Отметим также, что в конце тайма Бенту вынужден был заменить из-за травмы Поштигу, вместо которого вышел Алмейда.

Второй тайм начался с атак Португалии. Алмейда выиграл позицию у чешских центрбеков и бил головой в верхний угол после навеса Моутиньо, но мяч прошел чуть выше ворот. Затем Роналду блестяще пробил со штрафного в нижний угол, но вновь попал в штангу. Кстати, за весь турнир португальцы уже шесть раз попадали в каркас ворот.

Чехи оказались плотно прижатыми к своим воротам и с большим трудом отбивались от атак соперника. Голкипер Чех спас свою команду после дальнего удара Нани, а гол Алмейды арбитр отменил из-за офсайда.

Чехи сумели организовать атаку лишь на 60-й минуте. Пиларж пронесся левым флангом, обыграв по пути двух португальских защитников, но не сумел сделать точный пас на поджидавшего у ворот Бароша. Португальцы тут же ответили ударом Моутиньо метров с 18-ти и Чех с трудом вытянул мяч из-под перекладины.

Португальцы продолжали "висеть" на воротах соперника, но мяч у не шел в ворота. Нани мог забивать с убойной позиции, получив классный проникающий пас от Мейрелеша, но Кадлец в последний момент испортил попытку португальца.

И все-таки на 79-й минуте чешская оборона не выдержала натиска. Нани и Моутиньо разыграли классную комбинацию на правом фланге, последний сделал навес в штрафную и Роналду в высоком прыжке головой отправил мяч в ворота. Через минуту Жоао Перейра мог поставить точку в этом матче, но Чех в очередной раз вытянул дальний удар. Чехи выглядели обреченными, да и на финальный штурм у них просто не осталось сил.

В полуфинале сборная Португалии сыграет с победителем пары Испания — Франция.а состоится 27 июня в Донецке.

По материалам: ЛигаБизнесИнформ