• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Древнейшее жилище человека
    Опубликовано: 2012-06-28 00:10:00

    В Южной Африке археологи из Университета Торонто обнаружили древнейшее из известных жилищ Homo habilis — человека умелого, сообщает Деловая газета Взгляд.

    Находка была сделана у подножия гор Куруман в пещере Вондерверк, глубина которой составляет 130 метров. Здесь ученые нашли каменные орудия, изготовленные около двух миллионов лет назад, пишет  sunhome

    «Данные геологических исследований свидетельствуют о том, что эти орудия были принесены в пещеру далекими предками современного человека, а не были занесены туда с поверхности потоками воды», - говорится с сообщении, распространенном учеными.

    Типы орудий и «их датировка по уровню содержания свинца» позволили ученым предполагать, что древние предки человека жили в пещере 2 миллиона лет назад. «Таким образом получено самое раннее доказательство того, что люди осознанно селились в пещерах», - говорят археологи.

    Обнаруженные в Южной Африке каменные орудия близки по возрасту самым ранним каменным орудиям, которые были найдены на территории Эфиопии. Их возраст приблизительно составляет 2,4 миллиона лет.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.