• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Победитель выборов в Греции обещает остаться в еврозоне
    Опубликовано: 2012-06-18 21:50:00

    Лидер правоцентристской партии "Новая демократия", которая, по предварительным данным, побеждает на парламентских выборах в Греции, заявил, что греки проголосовали за то, чтобы остаться в еврозоне.

     

    Антонис Самарас призвал к скорейшему формированию "правительства национального спасения", пишет korrespondent

     

    Его главный соперник, лидер леворадикальной коалиции СИРИЗА Алексис Ципрас, согласился с тем, что Самарасу первому должна быть предоставлена возможность сформировать правительственную коалицию.

     

    По данным МВД Греции, после обработки 80% бюллетеней у "Новой демократии" - 29,9% голосов (130 мест в парламенте), у коалиции СИРИЗА - 26,7% (71 место), и у социалистической партии ПАСОК, которая в течение многих десятилетий была самой влиятельной силой в греческой политике, - 12,4% (33 места).

     

    Если эти результаты не претерпят существенных изменений, "Новая демократия" сможет сформировать правящую коалицию с ПАСОК, поскольку по существующим правилам партия, набравшая большинство голосов, получает 50 дополнительных мандатов в парламенте.

     

    Всего в греческом парламенте 300 мест.

     

    Канцлер Германии Ангела Меркель уже поздравила Антониса Самараса и в телефонном разговоре с ним выразила надежду на то, что теперь Греция продолжит реформы и выполнит обязательства перед Евросоюзом.

     

    Выборы в Греции, вторые за последние шесть недель, были назначены после того, как предыдущие закончились безрезультатно.

     

    За ходом голосования следили во всем мире. Многие мировые лидеры выражали опасения по поводу того, что возможный выход Греции из зоны евро вызовет серьезные потрясения для всей глобальной экономики.

     

    Предложенные ЕС жесткие меры экономии были привязаны к двум пакетам международной помощи Греции. Сначала, в 2010 году, стране был предоставлен транш в размере 110 млрд евро, а в 2011 году – 130 млрд евро.

     

    Министры финансов стран-членов еврозоны выпустили заявление, в котором подчеркнули, что согласованные ранее реформы являются "наилучшей гарантией того, что Греция сможет преодолеть нынешние экономические и социальные трудности и прийти к процветанию в еврозоне".

     

    Выступая после объявления первых результатов выборов, Антонис Самарас заявил, что "народ Греции проголосовал за то, чтобы идти с Европой одним курсом и остаться в еврозоне".

     

    "Больше не будет никаких авантюр, - добавил Самарас, - место Греции в Европе не будет больше подвергаться сомнению".

     

    Лидер правоцентристов пообещал, что "Греция выполнит свои обязательства", и что "жертвы, на которые идет греческий народ, помогут вернуть стране процветание".

     

    Как передает из Афин корреспондент Би-би-си Марк Лоуэн, победная речь Самараса указывает на то, что он намерен проводить в жизнь программу жесткой экономии, на которой настаивают ЕС и международные финансовые институты.

     

    Леворадикальная коалиция СИРИЗА и некоторые не входящие в него небольшие партии открыто заявляли о том, что в случае вхождения в правительство они намерены отказаться от обязательств перед ЕС, взятых на себя предыдущим кабинетом.

     

    "Новая демократия" и ПАСОК в целом принимают эти обязательства, но считают, что они требуют некоторых изменений.

     

    Корреспонденты отмечают, что переговоры о формировании правящей коалиции не будут простыми и быстрыми.

     

    После первых досрочных выборов в Греции - шесть недель назад - лидер каждой из ведущих политических партий страны попробовал сформировать правительство, но безуспешно.

     

    Лидер ПАСОК Евангелос Венизелос уже предложил сформировать широкую коалицию с участием "Новой демократии", ПАСОК, "Левых демократов" и СИРИЗА.

     

    огласно опросам общественного мнения, большинство жителей Греции хотели бы отказаться от обязательств по сокращению бюджета, но остаться в еврозоне.

     

    Многие европейские лидеры предупреждают, что такой вариант просто невозможен.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.