• АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евро-2012: Испания разгромила Ирландию под дождем в Гданьске
    Опубликовано: 2012-06-15 12:30:30

Ирландия потеряла все шансы выйти в 1/4 чемпионата Еро-2012, проиграв Испании 4:0.

Испания — Ирландия 4:0

Голы: Торрес, 4, 70, Силва, 49, Фабрегас, 83

Испания: Касильяс, Арбелоа, Пике, Рамос, Альба, Хави, Бускетс, Хаби Алонсо (Хави Мартинес, 65), Силва, Торрес (Фабрегас, 73), Иньеста (Касорла, 80)

Ирландия: Гивен, О'Ши, Сент-Леджер, Данн, Уорд, Дафф (Маклейн, 77), Эндрюс, Уилан (Грин, 80), Макгиди, Кокс (Уолтерс, 46), Кин

Предупреждения: Хаби Алонсо, Хави Мартинес — Кин, Уилан

Пожалуй, никто не сомневался в том, что самая неравная пара на Евро-2012 была образована 14 июня в Гданьске. Как бы ирландцы ни храбрились, но все понимали, что им с испанцами тягаться нечего.

Хотя Джованни Трапаттони сделал изменение в составе, должное посягнуть даже на незыблемое ирландское правило играть всегда, везде и в любую погоду 4-4-2. Кин остался в одиночестве в линии атаки, а вместо Дойла вышел Кокс — футболист без определенной позиции, то есть способный сыграть там, где его поставят, хоть на фланге, хоть под нападающим. Так его использовали в его Вест Броме, так онает и на Евро: слева с хорватами, в центре с испанцами. Кокс должен был, по задумке Трапа, мешать Бускетсу и всем, кто будет разыгрывать мяч из глубины. Но, ради Бога, кому там Кокс мог мешать? Да и все его товарищи по команде.

Справедливости ради, именно Кокс нанес первый удар в матче, когда уже на 2-й минуте заставил Касильяса вступить ву. Однако этот выстрел издали так и остался для Ирландии единственным ударом в створ за весь тайм.

В составе Испании тоже произошло одно изменение. Висенте дель Боске потряс своим решением сыграть против трех центральных защитников Италии без единого центрфорварда, но с Испанией он от экспериментов отказался. Хотя выход Торреса в стартовом составе — это сегодня, можно сказать, эксперимент. Фернандо открыл счет уже на 4-й минуте. Силва пытался прорваться в штрафную по центру, Данн остановил его, бросившись в ноги. Но защитник ирландцев поднимался так долго, что Торрес успел подобрать мяч, убежать от него, проскочить мимо Уорда и мощно пробить верхом в ближний угол. Гивен, конечно, мог сыграть лучше, но он на этом Евро не очень-то впечатляет. Да и вообще, сидение в прошлом сезоне в запасе Ман Сити плохо сказалось на этом еще недавно ярком вратаре.

Не прошло и десяти минут, как еще забивать могли Силва и Торрес. Испанцы создавали моменты настолько легко и непринужденно, что к этой самой 10-й минуте им, похоже, это успело наскучить. Понимая, что соперник никуда уже не денется, Испания взялась за излюбленную свою забаву — демонстрацию безупречной культуры паса. Ирландцы не очень-то им мешали, не собираясь лишний раз злить чемпионов мира и Европы. До перерыва лишь считанное число раз трибуны оживились по-настоящему, но забитых мячей больше не было.

Испанцы, наигравшись с соперником в кошки-мышки, после перерыва стали забивать и создавать. Гивен, вступавший в игру до перерыва не очень много, сразу же принялся работать не покладая рук. Не всегда лучшим образом — он отразил перед собой удар Иньесты с линии штрафной. Силва мяч подобрал, собрал подле себя троих соперников и аккуратно катнул в угол. 2:0. Тут же едва не забил Хави, но теперь Гивен выручил по-настоящему. Бускетс мог забить после подачи углового.

Ирландцы немного оживились, что-то вроде стандарта заработали, а забили, конечно, испанцы. После возни в середине поля Силва толкнул мяч на ход Торресу, который убежал один на один и с подзабытой легкостью оформил дубль. Четвертый мяч забил Сеск, которого Торрес заменил в первом матче и который теперь сам вышел вместо Торреса в этом поединке. Фабрегас получил мяч в штрафной после передачи низом с угла поля, пробросил мимо Грина и резко нанес мощный удар в дальний угол.

И теперь самая главная интрига в последнем туре в этой группе заключается в том, что повторится ли для Италии грустно-скандальная история 2004 года. Тогда Дания со Швецией скатали в последнем туре ничью 2:2, которая полностью удовлетворила эти команды, но оставила за бортом турнира итальянцев. Теперь этот же трюк могут проделать хорваты с испанцами. Счет 2:2 будет на руку им, но станет смертельным для Италии. Вот только почему-то теперь в такой сценарий не очень-то верится.

По материалам: Футбол