• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подледный вулкан
    Опубликовано: 2012-06-21 00:01:00
    Причиной глобального потепления могут быть вулканы, действующие на самом холодном континенте Земли - Антарктиде. С таким сенсационным заявлением выступили на прошлой неделе полярники Хью Корр и Дэвид Воан из Британской организации по исследованию Антарктики.
     
     
    Анализируя данные, полученные еще три года назад специальным радаром, установленным на самолете, они обнаружили аномальный участок льда, расположенный вблизи залива Пайн-Айленд под западно-антарктическим ледяным щитом, пишет  sunhome
     
     
    Сигнал радара отражался от подледного слоя средней глубины исключительно сильно. Единственное правдоподобное объяснение - залегающий там слой пепла, образовавшийся во время вулканического извержения. По мнению ученых, оно произошло около 325 г. до н.э. Именно тогда скрытый подо льдом вулкан, расположенный в горах Хадсон, неожиданно активизировался. Извержение было настолько мощным, что во льдах образовалась огромная дыра, в результате чего в воздух взметнулся 12-километровый столб пепла и газа. “Мы уверены, что данное извержение было самым крупным в Антарктиде за последние 10 тыс. лет”, - утверждают первооткрыватели. Но этим дело не ограничилось. “Вулкан действует и поныне. Именно этим объясняется чрезвычайно быстрый сход льда в этом регионе, - продолжают исследователи. Учитывая же, что в Антарктиде есть и другие действующие вулканы (самый знаменитый - вулкан Эребус на острове Росса), можно предположить, что именно их возросшая активность является причиной геотермального нагревания и таяния льдов”

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.