• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Reuters: Кремль провел спецоперацию против оппозиции накануне митинга
    Опубликовано: 2012-06-12 23:10:00

    Российские следователи при поддержке ОМОНа обыскали квартиру Алексея Навального и других организаторов протестных акций и их родителей в выходной день накануне очередного выступления недовольных в Москве, пишет агентство Reuters.

     

    Оппозиция сочла 12-часовой обыск с изъятием телефонов, компьютеров и денег акцией устрашения и очередным свидетельством закручивания гаек после возвращения Владимира Путина в Кремль, ознаменованного силовым разгоном недовольных и ужесточением наказаний за любые стихийные собрания граждан, пишет  korrespondent

     

    "Очевидна цель: во-первых, запугать, во-вторых, предотвратить наш митинг", - сказал борец с коррупцией Навальный после обыска журналистам и сторонникам, 12 часов ожидавшим его у блокированного автоматчиками подъезда многоэтажки на окраине Москвы.

     

    Он рассказал, что следователи вынесли из его квартиры всю электронную технику и 10 тысяч рублей, оставив повестку с требованием явиться на допрос к 11 утра во вторник, за час до марша оппозиции от Пушкинской площади к митингу на проспекте Академика Сахарова в центре Москвы. Аналогичные приглашения на утро праздничного дня получили другие заявители и организаторы акции протеста - Сергей Удальцов, Ксения Собчак и Илья Яшин.

     

    Следственный комитет, подотчетный только президенту Путину, сообщил в понедельник, что искал в квартирах оппозиционеров и их родителей улики к делу о массовых беспорядках 6 мая, когда марш недовольных за день до инаугурации Путина закончился столкновениями с полицией. Заодно следователи нашли более миллиона евро наличными в квартире Ксении Собчак, не ходившей на митинг 6 мая, но изъяли и их, чтобы "выяснить источник получения валюты и для каких целей она предназначалась".

     

    "В 8 утра ворвались люди, не давали мне одеться, ограбили квартиру, унижали", - описала Собчак в твиттере свои впечатления от обыска.

     

    Находившийся с ней в момент обыска Яшин утверждает, что полиция сначала не позволяла им вызвать адвоката, а потом три часа не пускала его в квартиру. Аналогичные претензии возникли у адвоката Навального, которую полтора часа автоматчики не пускали в подъезд. Прямую трансляцию переговоров адвоката с полицией вело "Эхо Москвы".

     

    "Следственные действия проводятся в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального права. Заявления о том, что адвокаты якобы не допускаются к своим клиентам, не соответствуют действительности... Следователи действовали предельно корректно", - отмел претензии Следственный комитет.

     

    "Спасибо за рекламу"

     

    После появления сообщений об обысках обсуждение деталей и последствий происходящего в социальных сетях мгновенно отодвинуло на второй план и футбольный чемпионат, и жаркий длинный уикенд по случаю Дня России 12 июня.

     

    Экс-министр финансов и друг Путина Алексей Кудрин списал испорченный выходной на "радикалов во власти" и предрек обострение противостояния.

     

    "Обыски оппозиционеров накануне 12 июня наряду с новым законом (о штрафах за митинги) радикализируют протест и демонстрируют усиление радикалов во власти", - написал он в твиттере.

     

    Репортажи об обысках показало государственное телевидение, для которого Навальный, Собчак и Удальцов обычно не являются ньюсмейкерами. Удальцов в эфире "Эха Москвы" поблагодарил следователей за "рекламу митинга 12 июня по Первому каналу".

     

    "Господа во власти, Владимир Владимирович - вот главные революционеры сегодня", - сказал он и призвал к бессрочной акции протеста после марша 12 июня.

     

    "Не надо подставляться. Можно с депутатами встречаться, можно гулять. Требование одно: освободить заключенных, прекратить репрессии. А к осени надо готовить всероссийскую масштабнейшую акцию. Я бы эту акцию провел 7 октября, в деньдения Владимира Владимировича", - сказал Удальцов.

     

    Он предположил, что обыски в выходной день и вызов на допрос в праздник одновременно с митингом - инициатива руководства Следственного комитета в попытке "выслужиться".

     

    На сайте ведомства указано, что Следственный комитет не входит ни в одну из структур или ветвей государственной власти в России и "по сути, реализуемая им следственная власть является продолжением президентской власти".

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.