• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прятать информацию
    Опубликовано: 2012-06-16 02:40:00
    Информация – очень интересная вещь. Она безлика сама по себе и становится значимой при осмысливании её кем-то. Она не имеет фиксированной цены, но в некоторые моменты становится бесценной. Информация с появлением Интернета стала экстерриториальной, она есть везде, но становится нужна, как всегда неожиданно, в определенном месте.

    Так что же можно, а иногда и нужно, прятать? Всё, что угодно! Пароли к сайтам и программам, личные записи, материалы для книги, личные фотографии, открытку, нарисованную дорогому человеку и сохраняемую до определенной даты. Существует много личной информации, которая не должна попадать в чужие руки. Компьютер могут украсть, он может сломаться, и вы сами отнесете его в сервис в чужие руки. Или в систему попадет вирус, пишет  sunhome

    Всё в жизни случается, и навыки методов скрытия информации будут нелишними в вашем багаже знаний.

    Что в имени тебе моём

    Начать стоит с самого элементарного – с имён. Как вы думаете, что привлечет больше внимания: «Как сажать морковку» или «Я в бане с тремя пацанами!!!»? Особенно учитывая, что вы – замужняя женщина. Понятные имена удобны, практичны, но сразу выдают вас с головой. Попробуйте выработать свою систему именования файлов, понятную только вам. Например, первая цифра в названии папки или файла пусть будет уровнем удаления: 1 – я, 2 – семья, 3 – подруги и так далее. Вторая буква укажет на тип информации. Можно много вариантов придумать. И тогда невзрачное название «1f4prn» будет легко расшифровываться как «мои фотографии для печати». Но только теми, кто знает систему!

    Но если эти файлы лежат прямо на рабочем столе в папке «мАи сИкреты», то всё бессмысленно. Зарывайтесь глубже. Пять-десять вложений где-нибудь в стандартной папке Windows, например, и никому в голову не придёт там искать.

    Нет информации – нет проблем

    С другой стороны, заинтересованный человек может начать «глобальный чёс», т.е. просматривать всё подряд, и имена уже не помогут. Тут на помощь нам придут внешние носители. Информация всегда под рукой, доступ контролируется вами и на компьютере всё чисто и красиво.

    О CD и DVD в качестве таких носителей говорить, наверное, не стоит. Большие, относительно, габариты, невозможность прямого редактирования, вероятность потери информации из-за механического повреждения – всё это наводит на мысль, что эти диски годятся только для редко изменяемого и не очень ценного содержимого или для архива.

    Другое дело USB Flash (флэшки). Небольшие габариты при значительном объеме, сравнительно невысокая цена, возможность подключения практически к любому современному компьютеру или другому устройству, у которого есть USB (медиа-плеер, DVD-плеер и т.д.). Одна проблема: если информации много, например, домашнее видео, то никаких флэшек не хватит.

    И здесь есть решение: внешний USB диск. Небольшая «коробочка» с обычным жестким диском от ноутбука внутри. Объем и дизайн зависят только от представленного на текущий момент модельного ряда и ваших финансовых возможностей. Подключение осуществляется USB-кабелем, и ваш компьютер работает с этим носителем, как с обычным диском.

    Есть и другие виды внешних носителей, но они ещё мало распространены и достаточно дороги.

    Подальше положишь, поближе возьмёшь

    Если не хочется связываться со всеми этими коробочками и брелочками, то идеальным вариантом будет хранение файлов в Интернете. Можно завести почтовый ящик и пересылать файлы самому себе. А можно воспользоваться любым из огромной массы специализированных серверов для хранения файлов (например, rapidshare). Есть ограничения по объему, и скорость закачки зависит от вашего канала, но это того стоит.

    Неведома зверушка

    Файлы бывают разных типов: видео, документы, картинки, но по большому счёту – это всего лишь набор байт. Так как же система определяет, что делать с вашим файлом и с помощью какой программы его открыть? По расширению. Это чаще всего три символа после последней точки. Если они вам не видны, то в меню проводника выберите «Сервис» – «Свойства папки». На закладке «Вид» надо убрать галочку с пункта «Скрывать расширения …»

    С расширениями всё просто. Видео – avi, mpg, mkv, mov и другие. Картинки – jpg, bmp, gif и еще много всяких. В реестре каждому расширению прописано соответствие с определенной программой. А что будет, если поменять расширение? Правильно, программа не сможет открыть файл. Если заменить «avi» на «txt», то «блокнот», назначенный этому типу файлов, будет долго и у открывать файл с фильмом как простой текстовый.


    Но тут есть один нюанс. Не все программы доверяют расширению и лезут внутрь файла, считывая первые символы, которые называются сигнатура, и уже по ней определяют, какого файл типа. Но и это для нас не преграда. Мы поменяем сигнатуру! В любом редакторе, который не вносит отсебятины (т.е. стандартный «блокнот» не подходит; могу порекомендовать встроенный редактор файлового менеджера «FAR»), а послушно сохраняет только то, что надо, достаточно поменять местами два первых символа в файле, и ни одна программа не определит, что это такое.


    При использовании этого метода главное не забыть, что вы поменяли!


    Большой-большой секрет


    У каждого на компьютере есть архиваторы. Только мало кто знает, что эти замечательные программы могут значительно больше, чем просто упаковать и распаковать файлы. В одной из следующих статей я обязательно расскажу про их огромные возможности, а пока затрону только некоторые аспекты на примере архиватора WinRar.


    Упаковывать мультимедиа-данные (видео, картинки, музыку) ради экономии места бесполезно. Эти файлы уже сжаты и достаточно хорошо. Но можно упаковывать ради безопасности. Поэтому смело ставьте метод упаковки «Без сжатия», укажите пароль для доступа и обязательно «шифрование имен файлов». И тогда у вас получится архив, получить доступ к файлам в котором можно только зная пароль. Только не используйте простые пароли. Буквы в верхнем и нижнем регистре, цифры и символы значительно усложнят подбор пароля специальными программами, а то и сделают его нереальным за разумное время.


    А уже с этим архивом можно поступить любым из вышеперечисленных методом.


    А был ли мальчик?


    Сигнатуры, архиваторы – это всё здорово, когда файлов мало. А если у вас скопились тысячи файлов с секретными рецептами приготовления кулебяки? Что делать в этом случае? А давайте спрячем целый диск!


    Дело в том, что если у диска нет назначенной буквы, то он не отображается. Этим и воспользуемся. Если лишнего логического диска нет, то его сначала надо создать. Существует множество программ, позволяющих «откусить» кусочек от существующего диска и создать новый. Это требует определенных навыков, и если вы смутно представляете, о чем вообще речь, то смело пригласите знакомого специалиста и попросите его «разбить диск на две части». Он поймет и сделает, а если не поймёт, то он не специалист.


    Итак, у вас есть два диска. Теперь у одного надо отобрать букву. Это можно сделать с помощью «Управления дисками». Запустите файл diskmgmt.msc или нажмите правую кнопку мыши на иконке «Мой компьютер», выберите «Управление» и там всё найдёте. «Изменить букву …» – «Удалить» – «Ок». Всё, диск при просмотре в проводнике не отображается. Теперь с ним можно поступать по-разному. Или каждый раз при необходимости назначать букву в «Управлении дисками» или монтировать командой mountvol к любой букве или пустому каталогу. Последний вариант можно автоматизировать, написав небольшие командные файлы для подключения-отключения и присвоив им «горячие клавиши».


    Сложно? На самом деле не очень. Любой грамотный компьютерщик сделает это за пару минут. Не получится у вас – попросите кого-нибудь помочь, главное, чтобы помощник не сдал ваши секреты тому, от кого вы собираетесь всё это прятать.


    А напоследок я скажу


    Вы думаете это всё? Нет! Есть и более изощренные и сложные методы: использование инженерных дорожек дисков, файловых потоков, шифрование и многие другие. Но они требуют специальных знаний и интересны скорее профессионалам.


    Берегите себя и свои тайны!

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.