• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власть прикрывает свою несостоятельность вопросом русского языка
    Опубликовано: 2012-06-08 22:30:00

    Накануне выборов власть прикрывает свою несостоятельность вопросом русского языка. Принятый лишь в первом чтении законопроект заглушил горечь поражений, взорвал общество и вызвал к жизни все радикальные силы страны.

     

    Как отмечает издание, языковый вопрос как никогда вовремя всплыл в информационном поле страны, пишет  korrespondent

     

    Во-первых, накануне парламентских выборов он докрасна накалил противостояние власти и оппозиции, разбудив реакционные силы Запада и Востока, которые уже были близки к объединению против грубости власти. Во-вторых - и это, пожалуй, ключевой "эффект" законопроекта, -поддержка русского языка для части населения на время компенсирует все экономические и политические провалы правительства.

     

    Не только представители оппозиции,независимые политологи и экономисты, но даже фракции ПР Анатолий Кинах признает, что проколы эти исчисляемы миллиардами долларов во внешней и внутренней экономике страны.

     

    По мнению защитников скандального закона, документ теперь сможет отстоять права нацменьшинств, дать им возможность использовать родной язык в делопроизводстве, судопроизводстве, в системе образования. Телеканалы и радиостанции самостоятельно изберут язык вещания. Рекламисты также получают свободу в выборе языка рекламы.

     

    Никаких угроз развитию украинской речи регионалы не видят, так как она, по их мнению, сохраняет за собой статус единственного государственного языка. В то же время, пишет Корреспондент, другие языки теперь получат защиту и свободу в рамках европейской языковой хартии.

     

    В то же время оппозиция обвиняет Колесниченко и его коллег в подмене понятий. Хартия направлена на защиту тех языков, которым вследствие их малой употребляемости угрожает исчезновение. Русскому подобная перспектива не грозит. В 2001 году, во время последней переписи населения,29,6% украинцев назвали русский язык родной речью. Для двух третей материнский язык - украинский.

     

    В печатной прессе пропорции выглядят еще убедительнее в пользу русского. В 2010 году в Украине вышло 338 млн экземпляров журналов, 66 млн - на украинском, 272 млн на языках нацменьшинств, где русский явный фаворит. Таким образом, убеждены противники принятия документа, речь идет не о защите сильного, а об убийстве слабеющего.

     

    Подробнее о том, зачем провластное большинство продвигает принятие закона о повышении статуса русского языка в год выборов, читайте в №22 издания Корреспондент от 8 июня 2012 года.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.