• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наблюдатели за делом Тимошенко от ЕС будут решать более масштабную задачу
    Опубликовано: 2012-06-07 21:10:00

    За делом Юлии Тимошенко от имени Евросоюза будут наблюдать Александр Квасьневский и Патрик Кокс. По информации КоммерсантЪ-Украина, на них возложена задача разрешить кризис во взаимоотношениях Евросоюза с Украиной.

     

    Как пишет газета, договоренность о том, что Европарламент направит в Украину миссию по наблюдению за кассационным производством по делу экс-премьера Юлии Тимошенко, была достигнута 15-16 мая в ходе визита в Брюссель премьер-министра Николая Азарова, пишет  korrespondent

     

    Вчера в офисе президента ЕП Мартина Шульца объявили о завершении согласования состава европейской миссии. Ее возглавят бывший президент Европарламента (2002-2004), ирландец Патрик Кокс и бывший президент Польши (1995-2005) Александр Квасьневский. Как сообщается, Европарламент предоставит в их распоряжение ряд сотрудников, в том числе юристов.

     

    Ъ отмечает, что несмотря на то что официальной задачей европейских политиков является лишь мониторинг судебного процесса, в действительности они получили более широкий мандат, одобренный не только Европарламентом, но и представителями ряда стран-членов ЕС. По данным издания, фактически перед ними поставлена задача-максимум - убедить украинское руководство в необходимости прекратить процессы, которые в ЕС считают политически мотивированным уголовным преследованием.

     

    Это подтверждает и запланированный график европейских гостей: они приедут в Украину незамедлительно, хотя рассмотрение кассации по делу Тимошенко состоится только 26 июня. На 11 июня уже назначена встреча руководителей миссии с премьер-министром Азаровым, затем планируются переговоры с семьей и юристами Тимошенко. Как известно, Квасьневский имеет опыт посредника в переговорах между украинскими политиками по спорным вопросам - в период Оранжевой революции он вместе с высоким представителем ЕС Хавьером Соланой возглавлял европейскую миссию, обеспечивавшую переговорный процесс между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем.

     

    При этом ряд собеседников в ЕС заверили Ъ, что в Брюсселе нет завышенных ожиданий от миссии Европарламента. "Мы попытаемся помочь украинской власти достойно выйти из сложившейся ситуации. Но если и это не сработает, то, боюсь, мы вряд ли сможем остановить превращение нынешней ситуации из плохой в ужасную. И в этом Киеву придется винить только себя", - заявил высокопоставленный источник Ъ.

     

    Напомним, ранее экс-президент Польши Александр Квасьневский выступил против бойкота Евро-2012 в Украине. "Я очень не люблю, когда смешивают спорт и политику. Это очередной пример замены ролей и задач. Мне не нравится такая идея ЕС", - так Квасьневский прокомментировал намерения некоторых политиков ЕС бойкотировать Евро-2012.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.