• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАТО выяснит количество жертв среди мирных афганцев
    Опубликовано: 2012-06-07 13:00:37

    В Афганистане сформирована комиссия из представителей сил НАТО, которая даст оценку операции в провинции Логар.

    Афганские власти утверждают, что как минимум 80 мирных жителей, включая женщин и детей, погибли при авианалете поздним вечером вторника, передает Русская служба Би-би-си.

    По данным местных властей, наземные войска попросили дать команду об авианалете после перестрелки с группой боевиков движения Талибан. Было убито также 8 командиров талибов.

    В последнее время отношения между США и Пакистаном осложнились из-за продолжающихся авианалетов американских беспилотников. Ранее в понедельник при авиаударе в Пакистане погибли 15 человек.

    Беспилотные самолеты применяются для нанесения авиационных ударов по боевикам Аль-Каиды в Сомали, Пакистане и Йемене. Противники этой тактики говорят, что атаки беспилотников вызывают сомнения в плане законности и морали, а также нагнетают политическую напряженность. Так, Пакистан требует от США прекратить атаки беспилотников, не веря в их эффективность.

    Напомним, ранее сообщалось, что Украина собирается сохранить свое присутствие в Афганистане после 2014 года, когда блок НАТО выведет оттуда свой контингент.

    "Завершение миссии Международных сил содействия безопасности в конце 2014 года не будет означать конца поддержки. Правительство Афганистана призвало НАТО поддержать афганские силы безопасности после 2014 года. И мы готовы возглавить новую тренировочную, совещательную и вспомогательную миссию", - подчеркнул помощник генсека НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Дирк Бренгельманн.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.