• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия и Китай выступают против внешней интервенции в Сирию
    Опубликовано: 2012-06-06 21:00:00

    Китай провозгласил единую с Россией позицию противодействовать иностранной интервенции или принудительной смене режима в Сирии, настаивая на воплощении дающего сбои мирного плана спецпредставителя ООН Кофи Аннана.

     

    Постоянныеы Совета безопасности ООН Москва и Пекин блокируют попытки Запада провести резолюцию, осуждающую борющегося с повстанцами сирийского лидера Башара Асада. ООН утверждает, что его войска уничтожили более 10000 человек с марта прошлого года, пишет  korrespondent

     

    Путин прибыл в Китай на саммит Шанхайской организации сотрудничества, куда также входят Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан. Накануне Путин встречался в Петербурге с лидерами Евросоюза, и стороны воздержались от комментариев по поводу дискуссии о сирийской проблеме.

     

    "Что касается сирийского вопроса, главы государств сказали, что международное сообщество должно по-прежнему поддерживать объединенные посреднические усилия Арабской лиги и специального посла Аннана и наблюдательную миссию ООН, чтобы обеспечить политическое решение проблемы в Сирии", - сообщило телевидение после встречи Путина и председателя КНР Ху Цзиньтао.

     

    "Подчеркну, что наши позиции близки, созвучны, и главное, что мы вышли на высокий уровень координации в целях максимально эффективного содействия урегулирования международных кризисов и проблем", - сказал Путин в итоговом заявлении для прессы.

     

    Россия и Китай консультируются по поводу решения сирийского вопроса и считают, что необходимо немедленно положить конец насилию и как можно скорее начать политический диалог, сказал представитель министерства иностранных дел Китая Лю Вэйминь.

     

    "Обе стороны выступают против внешней интервенции в Сирию и против изменений режима силой, - сказал Лю. - Мы верим, что в конце концов сирийский вопрос будет должным образом решен посредством консультаций между различными партиями в Сирии. Это в интересах сирийского народа. Китай и Россияают, своим собственным образом, позитивную роль в решении сирийской проблемы".

     

    Сирийские повстанцы заявили в понедельник, что больше не несут обязательств в рамках "плана Аннана", поскольку считают Асада виновным в нарушении перемирия и вынуждены атаковать правительственные силы, чтобы защитить "наш народ".

     

    Госсекретарь США Хиллари Клинтон сказала на прошлой неделе, что Вашингтон рассматривают позицию России в отношении конфликта в Сирии как поддержку режима Асада.

     

    Симметрический ответ

     

    Сирия во вторник назвала 17 дипломатов, большинство из которых американцы и европейцы, "персонами нон грата" в ответ на массовую высылку сирийских послов из западных столиц на прошлой неделе.

     

    Однако МИД сообщило, что правительство пока готово к восстановлению отношений с дипломатами, почти все из которых уже были отозваны их правительствами.

     

    "Сирийская арабская республика все еще верит в важность диалога, основанного на принципах равенства и взаимоуважения, - говорится в заявлении министерства. - Мы надеемся, что страны, начавшие эти действия, примут эти принципы, которые позволят восстановить нормальные взаимоотношения".

     

    Сирия переживает кровопролитный конфликт уже более года.

     

    США, Франция, Великобритания, Канада, Германия, Италия, Испания, Австралия, Болгария и Швейцария выслали сирийских дипломатов в ответ массовое убийство в городе Хула 108 человек, почтиина из которых были дети.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.