• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Назван самый дорогой автомобиль в мире
    Опубликовано: 2012-06-06 12:15:09

    Самым дорогим автомобилем мира стал Ferrari 250 GTO 1962 года выпуска, который был продан американскому коллекционеру Крэйгу МакКоу за 35 млн долларов.

    Яблочно-зеленый Ferrari 250 GTO является одним из 39 спорткаров GTO, выпущенных в период с 1962 по 1964 годы. Факт частной сделки и стоимость подтвердили агентству Bloomberg два независимых трейдера, сообщают АвтоВести.

    Автомобиль был продан датским бизнесменом Эриком Хееремой, владельцем винодельни Nyetimber в графстве Сус на юге Англии. Покупателем стал американский коллекционер Крэйг МакКоу, глава инвестиционного фонда Eagle River Investments.

    "Рынок сейчас очень активен. Много новых покупателей расширяют свои коллекции. А коллекционеры первого поколения достигли того возраста, когда не пользуются своими машинами так часто, как раньше. Они хотят продавать", — прокомментировал консультант по Ferrari британского дилера DK Engineering Джеймс Коттингхэм.
    8 Ferrari за 135 млн долларов

    За последние две недели было зарегистрировано сразу несколько крупных сделок по продаже/покупке Ferrari. Так, Ferrari 250 Testa Rossa, на которой американский гонщик Фил Хил выиграл в 24-часовой гонке Ле Ман в 1958 году, была продана за 25 млн долларов. Еще один Ferrari 250 GTO, купленный в 2010 году британским диджеем Крисом Эвансом за 18 млн долларов, ушел по цене около 20 млн долларов.

    "Я слышал про восемь Ferrari, проданных за общую сумму в 135 млн долларов, за последние восемь недель. Сейчас сложно найти автомобиль. Арабы начали покупать из-за "Формулы-1", кроме того китайцы вышли на этот рынок", — рассказал агентству Джон Коллинс из дилерского центра Talacrest Ltd. в Аскоте, который принимал участие в пяти из обозначенных им сделок.

    Зеленый GTO, ставший новым рекордсменом, был куплен виноделом десять лет назад за 8,5 млн долларов у японского коллекционера Йошихо Матсуды, который также был предыдущим владельцем Ferrari Криса Эванса. Сам Матсуда купил спорткар Стирлинга Мосса в 1999 году у того же дилера Talacrest, который приобрел машину в 1996 году за 3,5 млн долларов. "Я все смотрел на него в моем шоу-руме, думая, что заплатил слишком много", — поделился впечатлениями от машины Коллинс, которая сейчас стоит в десять раз дороже.

    Ferrari 250 GTO, выпущенный в 1962 году для гонок в Ле Мане и других туринговых чемпионатах, считается среди коллекционеров самым желанным автомобилем. Проданный за рекордную сумму экземпляр с шасси под номером 3505 был выпущен на фабрике Ferrari в 1962 году для Стирлинга Мосса, чье имя выцарапано на спинке водительского кресла, расположенного с правой стороны. Автомобиль был выкрашен в бледно-зеленый цвет команды Мосса UDT- Laystall. Однако сам гонщик так и не сел за руль гоночной машины, попав в аварии в Гудвуде 23 апреля 1962 года, что стало завершением его карьеры. Сам автомобиль все же принял участие в гонке, но под управлением другого пилота.

    Напомним, что предыдущий рекорд цены принадлежал Type 57SC Bugatti Atlantic 1936 года выпуска. Автомобиль был куплен калифорнийским коллекционером Питером Маллином в 2010 году за 30-34 млн долларов. Сам Маллин раскрывать точную сумму сделки отказался. Еще один автомобиль из категории "за 30 млн" — Ferrari 250 GTO 1963 года с номером шасси 5095 — был продан за 32 млн долларов.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.