• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Морские рыбы
    Опубликовано: 2012-06-12 07:00:00

    Ученые обнаружили, что рыбы губаны способны отвлекать от охоты и "умиротворять" хищных рыб, очищая их от паразитов, что помогает создавать "зоны перемирия" в коралловых рифах.


    Губаны - группа морских рыб с яркой окраской - питаются паразитами, объедая их с поверхности тела других крупных рыб. При этом рыбы-"клиенты" - как растительноядные, так и хищники - не трогают своих чистильщиков и позволяют даже заходить к себе в рот, пишет  sunhome


    Ученые из университета Квинсленда заметили, что в местах обитания губана-доктора обыкновенного (Labroides dimidiatus) очень редко происходят нападения хищных рыб. Они решили проверить свое наблюдение с помощью эксперимента.


    Исследователи поместили в три аквариума одинаковый набор хищных и растительноядных рыб. В первый аквариум они подсадили губанов, во второй - "нейтральную" рыбу, не являвшуюся для присутствующих рыб ни жертвой, ни хищником, а в третий аквариум рыб не подсаживали.


    Ученые наблюдали за поведением рыб в трех аквариумах, подсчитывая количество нападений со стороны хищников. Выяснилось, что во втором и третьем аквариумах хищники совершали от семи до десяти нападений за полчаса, а в первом аквариуме, где присутствовали губаны - только два или три нападения. Таким образом, губаны оказывали на хищников "умиротворяющее" действие.


    Выяснилось также, что чем дольше губаны чистили хищника, тем дольше он оставался "умиротворенным" после окончания чистки прежде, чем снова начинал охоту.


    "Почему хищники прекращали охоту в присутствии чистильщиков? Возможно, что для охоты им нужно находиться в одном состоянии, а для взаимодействия с губанами - в другом. Эти хищники не могут одновременно охотиться и очищаться от паразитов", - считает зоолог Франс де Вааль из университета Эмори в Атланте, слова которого приводятся на сайте журнала Nature.


    Как считают ученые, присутствие губанов создает "зоны перемирия" на коралловых рифах, где рыбы подвергаются нападениям реже, чем обычно. Такое поведение описано у рыб впервые.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.