• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай арестовал американского шпиона - СМИ
    Опубликовано: 2012-06-03 21:40:00

    Личный секретарь заместителя министра безопасности Китая был арестован по подозрению в шпионаже в пользу США и разглашении государственной тайны, сообщила гонконгская пресса.

     

    Мужчину, который был личным секретарем заместителя министра безопасности, арестовали в начале этого года, пишет  korrespondent

     

    Государственный секретарь США Хиллари Клинтон отказалась комментировать сообщения прессы об аресте.

     

    Если эта информация подтвердится, то это станет уже третьим крупным инцидентом в отношениях двух стран за последние несколько месяцев.

     

    Это также будет первым с 1985 года шпионским скандалом на столь высоком уровне.

     

    По сообщениям местной прессы и агентства Рейтер, офицер был завербован ЦРУ.

     

    Гонконгская газета Oriental Daily цитирует журнал New Way, написавший 25 мая, что офицер был пойман "на живца".

     

    ЦРУ шантажировало его фотографиями, на которых он был запечатлен вместе с женщиной, с которой состоял в тайной связи.

     

    Офицер был арестован в период между январем и мартом по обвинению в том, что в течение нескольких лет он передавал США секретные данные. По свидетельству прессы, информация, которую он передавал, касалась деятельности китайских спецслужб за рубежом.

     

    Министерство иностранных дел Китая не отреагировало на просьбу агентства Рейтер прокомментировать эту информацию.

     

    Китайско-американские отношения переживают напряженный этап в последние месяцы.

     

    В марте восходящая звезда китайской политики Бо Силай был уволен с поста руководителя коммунистической партии в городе Чунцин, после того как начальник полиции города бежал в консульство США в городе Чэнду, в соседней провинции Сычуань.

     

    В мае слепой китайский юрист-диссидент Чэнь Гуанчен переехал в Нью-Йорк, где собирается начать новую жизнь. Он стал причиной дипломатического кризиса в отношениях между странами, когда, спасаясь от домашнего ареста, нашел убежище в посольстве США в Пекине.

     

    Все это окажет давление на начальника службы безопасности КНР Чжоу Юнкана. Еще во время скандального увольнения Бо Силая циркулировали слухи о его скорой опале, писал тогда корреспондент Би-би-си в Пекине Дэмиан Грамматикас.

     

    Большинство китайско-американских шпионских скандалов были связаны с промышленным шпионажем. Так, в прошлом году на Гавайях инженер индийского происхождения был признан виновным в продаже Китаю военных секретов, связанных с бомбардировщиком B-2.

     

    В 2003 году американка, которая по заданию ФБР должна была шпионить за Китаем, была арестована вместе с иком, бывшим агентом ФБР, однако позже судья снял выдвинутые против нее обвинения.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.