• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Дании финского профессора осудили за сотрудничество с российской разведкой
    Опубликовано: 2012-06-01 22:20:00

    Суд Дании приговорил к пяти месяцам тюрьмы финского профессора Копенгагенского университета Тимо Кивимяки за сотрудничество с российской разведкой.

     

    По данным следствия, 49-летний профессор,специализирующийся на международной политике, неоднократно встречался с представителями российской разведки с 2002 по 2010 год. Предполагается, что он передал им ряд документов, где содержались сведения об учащихся датского Центра военных исследований, сообщает Lenta со ссылкой на The Copenhagen Post, пишет  korrespondent

     

    Списки студентов и досье на некоторых из них были изъяты при задержании Кивимяки в сентябре 2010 года во время последней встречи с россиянами.

     

    Датская контрразведка (PET) утверждает, что за свою работу Кивимяки получил не менее 160 тысяч датских крон (примерно 21 синой тысячу евро). Он осужден по так называемой "мягкой" статье за шпионаж - содействие работе иностранной разведки без непосредственного раскрытия государственных тайн.

     

    Применение статьи датского уголовного кодекса, по которой был осужден Кивимяки, стало первым прецедентом в судебной практике этой страны. Максимальным наказанием по этой статье является тюремное заключение сроком до шести лет.

     

    Преподаватель в свою очередь называет обвинения в свой адрес "паранойей" контрразведчиков. "Они пытаются создать видимость того, что страна кишит террористами и шпионами, и таким образом доказать свою полезность", - заявил Кивимяки. По словам профессора, он сотрудничал с россиянами открыто, будучи уверенным, что это обычные дипломаты.

     

    Российские дипломаты, встречавшиеся с Кивимяки,покинули Данию вскоре после его задержания летом 2010 года. Слушания велись за закрытыми дверями, поэтому до вынесения приговора дело избежало огласки.

     

    Напомним, в апреле полиция Нидерландов арестовала 60-летнего сотрудника министерства иностранных дел, который подозревается во взяточничестве и передаче секретной информации российским шпионам.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.