• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые посчитали скорость подъема Мертвого моря
    Опубликовано: 2012-06-01 14:15:35

    Геологи установили, что обезвоживание Мертвого моря вызывает подъем земной коры в регионе и смогли подсчитать скорость этого поднятия. Статья ученых появилась в журнале Journal of Geophysical Research, а ее краткое изложение приводит ScienceNOW. Оказалось, что земля поднимается со скоростью в среднем 4,3 миллиметра в год.

    Известно, что, начиная с 60-х годов прошлого века, уровень воды в Мертвом море постепенно снижается - это связано с растущим забором воды из питающих море рек. Используя данные, собранные в период с 1993 по 2003 годы, ученые определили, что средняя скорость обмеления составляла примерно 0,88 метра в год.

    Затем ученые обратились к данным ERS-1 (это европейская система спутникового зондирования земной поверхности). Чтобы оценить скорость поднятия земной коры, они использовали собственный алгоритм анализа, который позволил снизить погрешности в вычислениях. В частности, им удалось снизить искажения, вносимые в измерения атмосферой Земли, информирует Лента.ру.

    После полученные данные сравнили с результатами компьютерного моделирования. В работе использовались довольно простые модели - в частности, ученые полагались на данные сейсмических и гравиметрических наблюдений, согласно которым, в окрестности Мертвого моря поведение коры контролируется преимущественно эластичными свойствами составляющих ее слоев.

    В результате ученым удалось получить хорошее согласование теоретических предсказаний и данных практических наблюдений. При этом распределение скоростей по точкам поверхности хорошо согласуется с картой обмеления Мертвого моря.

    Мертвое море, вопреки названию, представляет собой бессточное озеро между Палестинской Автономией, Израилем и Иорданией. По данным на 2010 год, уровень воды в Мертвом море на 423 метра ниже уровня мирового океана. Максимальная глубина моря примерно 378 метров. Мертвое море является одним из самых соленых в мире.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.