• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Парламент вернул себе право расторгнуть международные соглашения
    Опубликовано: 2012-05-31 21:40:00

    Конституционный суд Украины признал неконституционным закон о внесении изменений в Регламент Верховной Рады, согласно которым народные депутаты Украины не имеют права вносить на рассмотрение парламента законопроекты о денонсации международного договора Украины.

     

    Это следует из решения КС, принятому по обращению 47 народных депутатов, оглашенному в четверг, пишет  korrespondent

     

    Парламентарии в своем обращении просили определить соответствие Конституции закона О внесении изменения в регламент Верховной Рады Украины от 11.01.2012 года № 4308-VІ ч. 1 ст. 202 изложена в новой редакции, согласно которой народные депутаты Украины не имеют права вносить на рассмотрение парламента законопроекты о денонсации международного договора Украины.

     

    До внесения этого изменения народные депутаты Украины были субъектами права законодательной инициативы относительно законов о денонсации международного договора Украины.

     

    Как сообщалось, оппозиционные парламентарии неоднократно регистрировали в Верховной Раде законопроект о денонсации соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.

     

    Данное соглашение было подписано 21 апреля 2010 года в Харькове и ратифицировано Верховной Радой 27 апреля 2010 года.

     

    21 апреля 2010 года, президенты России и Украины - Дмитрий Медведев и Виктор Янукович - в результате переговоров в Харькове договорились продлить срок пребывания российской базы в Крыму на 25 лет, начиная с 2017 года, когда истекает действие нынешнего соглашения, с правом его продления еще на пять лет. Власти обосновали такое соглашение договоренностью Газпрома и Нафтогаза о льготных ценах (скидках) на газ для Украины.

     

    В свою очередь премьер-министр Украины Николай Азаров убежден, что Украина переплачивает России за газ.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.