• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первая помощь при ожогах
    Опубликовано: 2012-05-31 18:04:24

    Какой бы ни была внимательной и осторожной кухарка или кухарь, но избежать ожогов во время приготовления еды на кухне не удается никому. Но еще чаще это случается с детьми, которые пытаются самостоятельно готовить еду, а также со стариками. И тогда возникает вопрос, чем быстро и эффективно снять болевые ощущения и предупредить дальнейшие осложнения.



    Ясли со сковородки брызнуло на кожу кипящее подсолнечное масло или свиной жир, в первую очередь необходимо:

     


    - немедленно подставить обожженное место на 10-15 минут под кран с проточной холодной водой, а затем приложить кусочек льда;
    - после проведения охлаждающих процедур необходимо осторожно, ватным тампоном, смоченным в мыльном растворе, снять остатки подсолнечного масла и просушить больное место чистой сухой тканью;
    - затем нужно внимательно осмотреть место ожога. Если образовались волдыри, необходимо наложить свободную повязку (несколько слоев) со стерильного бинта. Ни в коем случае нельзя прокалывать волдыри или применять крахмал, несоленое подсолнечное масло, мыло или спирт! Повязку менять каждый день. Когда же волдыри обширные – без обращения к врачу не обойтись.
    - если же место ожога только покраснело, повязку накладывать не нужно.
    - при попадании кипящего масла в глаза или даже на веки, необходимо срочно обратиться к врачу.



    А чтобы не получить значительных ожогов, на кухне всегда нужно быть в одежде, максимально защищающей тело. Недопустимо готовить блюда в одном нижнем белье. Это чревато обширными ожогами тела. Кроме этого, на кухне всегда надо иметь специальный крем или аэрозоль для лечения ожогов, арсенал которых в аптеках достаточно большой.

     

    Инф.ii

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.