• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В почве Марса найдены перхлораты
    Опубликовано: 2012-06-01 15:00:00
    В марсианском грунте были обнаружены признаки повышенного содержания в почве перхлоратов - высокоактивных окисляющих солей. К таким выводам пришли ученые после исследований, проведенных электрохимической лабораторией MEGA, которой оснащен "Феникс". Предполагается, что с данной находкой жизнь на Марсе становится менее вероятной, чем считалось до сих пор.
     
     
    Ранее же в НАСА сообщали, что на Марсе не найдено каких-либо элементов или соединений, препятствующих возникновению биологических форм жизни. Некоторые эксперты даже утверждали, что в марсианском грунте теоретически можно было бы выращивать, например, спаржу или фасоль,пишет  sunhome

     
    В ближайшее время специалисты NASA ожидают получения данных от лаборатории TEGA, изучающей химический состав пара, полученного при нагревании проб грунта. Если и TEGA подтвердит присутствие перхлоратов, вопрос можно будет считать закрытым.

    Также не исключено, что перхлорат на Марс занес сам Phoenix, когда садился на поверхность планеты со включенными двигателями. Однако в НАСА говорят, что аппарат в качестве основного топлива использует только гидразин. Вероятность же загрязнения инструментария зонда (или самих проб) веществами земного происхождения очень мала, т.к. перед запуском межпланетные аппараты подвергаются
     
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.