• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые объяснили от чего зависит способность планировать будущее
    Опубликовано: 2012-05-28 10:30:07

    Наша способность мечтать и планировать будущее зависит от участков мозга, которые хранят общеизвестные сведения, полагают учёные из организации Neuroscience Research Australia.

    Как обнаружили исследователи, страдающие деменцией пациенты, которые не могут больше вспомнить общеизвестные факты (к примеру, имена знаменитостей или слова популярных песен), не способны также представить себя в будущем.

    До сих пор было известно, что при исчезновении воспоминаний о последних событиях, как бывает у страдающих болезнью Альцгеймера, нарушается и способность представлять дальнейший ход жизни. Нынешняя работа показала, что повреждения в областях мозга, хранящих знания о фактах и значениях, могут вызывать аналогичный эффект.

    Мысли о будущем — это важная способность, поскольку она помогает нам планировать и предвидеть последствия действий. Например, человек с деменцией может оставить включённой печь не только потому, что забывает соответствующие действия, но и оттого, что не способен "заглянуть" в будущее и предугадать опасные последствия своего поступка.

    Исследователи изучали пациентов с болезнью Альцгеймера (утрачены воспоминания о прошлом опыте) и с семантическим слабоумием (утрачена способность помнить факты, но проблемы с воспоминанием прошлого опыта почти отсутствуют). Любопытно, что у участников из группы с семантическим слабоумием возникали такие же трудности, как у людей с болезнью Альцгеймера, когда те пытались вообразить будущие события; при этом их воспоминания о прошлом опыте оставались практически нетронутыми.

    По материалам: Компьюлента

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.