• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Растения паразиты
    Опубликовано: 2012-05-30 15:00:00
    Далеко не все паразиты могут приносить пользу, большинство из них просто использует хозяина для выживания. Но, как показывают новые исследования, и тут не все просто. Группа ученых под руководством профессора Neelima Sinha из Калифорнийского университета в процессе изучения повилики, растения-паразита, обнаружили нечто странное, сообщает пресс-служба университета.

    Оказалось, что молекулы РНК из растения-хозяина проходят в повилике на высоту до 30 сантиметров от места соединения растений, пишет  sunhome

    Растения часто используют молекулы РНК для передачи сообщений между разными частями. В 2001 году этой же группой ученых была показана возможность распространения РНК от привитой части растения и соответствующее изменение формы листьев всего растения. Также специфичные молекулы РНК используются для борьбы с вирусами.

    Перехват этих РНК сообщений, скорее всего, необходим паразиту для синхронизации собственной жизнедеятельности с жизнедеятельностью хозяина. К примеру, ему необходимо точно знать время цветения растения-хозяина, чтоб успеть зацвести и размножиться до того, как хозяин погибнет.
    Ученые надеются, что смогут использовать открытый механизм для уменьшения вреда, наносимого паразитами, или даже для их убийства.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.