• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Добыча сланцевого газа в Украине может вырасти до 20 млрд. кубов
    Опубликовано: 2012-05-24 12:47:49

    Cadogan Petroleum оценивает ежегодные объемы добычи сланцевого газа в Украине в 20 млрд куб. после 2025 года.

    В ближайшие несколько лет Украина может выйти на промышленную добычу нетрадиционного газа. К 2025 году объемы добычи сланцевого газа могут составить 20 млрд. кубометров ежегодно, что означает увеличение добычи газа в стране вдвое. Такой прогноз высказал генеральный директор Cadogan Petroleum Бертран де Паллирес в интервью изданию International Herald Tribune.

    По словам главы Cadogan Petroleum, Украина обладает значительными запасами нетрадиционного газа, и возможность добычи этого газа стоит рассматривать в перспективе. "Мы уверены, что, несмотря на необходимость в быстрой и рискованной разведке и неопределенность стоимости разработки будущих месторождений, размеры нетрадиционных газовых запасов настолько велики, что их просто нельзя игнорировать", - подчеркнул  Бертран де Паллирес, которого цитируют Комментарии.

    Бертран де Паллирес также отметил, что при благоприятных инвестиционных условиях через 5 лет выйти на промышленную добычу нетрадиционного газа в Украине. "Если начать разведывать месторождения в этом году, в течение трех лет можно будет начать пробную добычу, а через пять лет перейти к промышленной добыче", - считает глава добывающей компании.

    Учитывая существенные риски и стоимость разработки месторождений нетрадиционного газа, украинское правительство должно сдержать свое обещание и смягчить налоговый режим, добавляет он.

    Вслед за такими компаниями как Cadogan Petroleum, которая вложила в страну около $500 млн. с 2004 года, крупные игроки также проявили интерес к Украине, пишет International Herald Tribun. Так, в 2011 году Shell подписала контракт на разведывание месторождений сланцевого газа на сумму в $800 млн.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.